Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Викториальные дни Отечества

Общество
Викториальные дни Отечества
Фото: «Вечерняя Москва»
Двадцать лет назад, 13 марта 1995 года, был подписан Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России».

В 1829 году, приехав в Москву поступать в университет юный (но уже пламенный) публицист Виссарион Белинский был настолько потрясен и воодушевлен памятником Минину и Пожарскому на Красной площади, что отписал друзьям в городок Чембар Пензенской губернии: «Они всем жертвовали ей: имением, жизнью, кровью. Когда отечество их находилось на краю пропасти, когда поляки овладели матушкой-Москвой, когда вероломный король их брал города русские, — они одни решились спасти ее, одни вспомнили, что в их жилах текла кровь русская. В сии священные минуты забыли все выгоды честолюбия, все расчеты подлой корысти — и спасли погибающую отчизну. Может быть, время сокрушит эту бронзу, но священные имена их не исчезнут в океане вечности. Поэт сохранит оные в вдохновенных песнях своих, скульптор в произведениях волшебного резца своего. Имена их бессмертны, как дела их. Они всегда будут воспламенять любовь к родине в сердцах своих потомков. Завидный удел! Счастливая участь!»

Дату освобождения Москвы от польских интервентов отмечали в России с 1649 года. Тогда указом царя Алексея Михайловича церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, с которой князь Дмитрий Пожарский в 1612 году повел народное ополчение на штурм польского гарнизона в Китай-городе, приобрел статус государственного. С приходом Советской власти традиция отмечать освобождение Москвы прервалась. Но теперь этот праздник воскрешен, и  имена гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского мы вновь вспоминаем 4 ноября в день воинской славы России - День народного единства.

Славные победы русского оружия над врагами Отечества широко отмечались в нашей стране всегда. До революции 1917 года Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни». Во всех храмах Российской империи священники в честь побед и совершивших подвиги воинов проводили молебны, а российская общественность - праздничные мероприятия.

Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников, а люди в погонах глубже ощущали личную сопричастность к славным деяниям предков.

В 1995-м, возрождая одну из лучших наших государственных традиций, был принят закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В список праздничных дат вошли частично и былые «викториальные дни», и наиболее выдающиеся события военной истории советского периода.

Возвращение к празднованию героических и памятных дат нашей военной истории, безусловно, правильное дело. В «непредсказуемой» истории родного Отечества нужны и важны заслуженные пролитой кровью предков дни, когда мы должны вспомнить их подвиги и подумать, что надо сделать для Родины каждому из нас, ныне живущих на земле, которую они отстояли.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

***

Измаил
24 декабря в России празднуется День воинской славы в честь взятия в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова. «Скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил», - такой ответ дал коменданта Измаила на суворовский ультиматум о сдаче крепости, чей гарнизон насчитывал 35 тыс. человек и 265 орудий. И был 9-часовой штурм. Дунай вверх не потек, а крепость пала. Примечательно, что произошел чрезвычайно редкий в истории военного искусства случай: Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. В честь А.В. Суворова и его чудо-солдат императрица Екатерина II повелела выбить медаль за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» для награждения за подвиги, совершенные при штурме считавшейся неприступной крепости.

Бородино

8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией императора Наполеона. «Из всех моих сражений, - писал, подводя итого жизни, Наполеон, - самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нем показали себя достойными одержать победу; русские стяжали право быть непобежденными».

Битва под Москвой

5 декабря — День воинской славы России, начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

По количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий битва под Москвой в 1941 - 1942 годах была одной из крупнейших в истории второй мировой войны. Она происходила на территории до 1000 км по фронту и до 350-400 км в глубину, что по площади равнялось Англии, Ирландии, Исландии, Бельгии и Голландии вместе взятых. яростные, ожесточенные и кровопролитные бои шли в течение 203 суток, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тыс. орудий и минометов, около 6,5 тыс. танков и штурмовых орудий, более 3 тыс. боевых самолетов.

5 декабря 1941 года войска советских Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в решительное контрнаступление. К 7 января 1942-го враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км. Битва под Москвой стала началом коренного поворота в Великой Отечественной войне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.