Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Нюрнбергский трибун

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Есть такая человеческая слабость: взять и вообразить себя исторической фигурой в реальных декорациях. На останках римского форума сделаться Юлием Цезарем. Или Людовиком Шестнадцатым – на прогулке в саду Тюильри. Или Львом Толстым – любуясь пейзажами Ясной Поляны. Хорошее занятие, развивает фантазию, память и любознательность. Разве не за этим мы посещаем достопримечательности?

В памятном месте, о котором речь, не продается ни входных билетов, ни видовых открыток, ни сувениров. Здесь я перед юбилеем Победы пытаюсь почувствовать себя не кем иным, как Адольфом Гитлером, но не за 70, а за 80 лет до конца Второй мировой, в середине тридцатых годов. Для чего и проделан путь в город Нюрнберг, а далее на такси до так называемой территории партийных съездов, потом вверх на Цеппелин-трибуну и несколько шагов на выдвинутую вперед площадку - кафедру фюрера. Весь проход совершенно свободный, народу тут кот наплакал. Итак, помедитируем.

Вот я, вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии, мужчина в расцвете сил, вижу, как наполняется людьми придуманное мной пространство в 11 квадратных километров. Мои соратники идут плотными рядами по центральной оси - Большой улице, минуя Храм памяти павших в Первой мировой войне (Германия должна смыть пораженческий позор, вернуть былое величие), строящийся Дворец съездов, один в один римский Колизей (образы имперского прошлого пробуждают героическое вдохновение). Скоро эти люди выйдут на поле Цеппелина, где два десятилетия назад одноименный граф посадил свой дирижабль, это чудо немецкой технической мысли, а теперь по моему указанию создана квадратная площадь размером в двенадцать футбольных полей. Она опоясана трибунами, самая высокая из них предназначена для руководителей партии, и центральное место здесь – мое. Отсюда я буду говорить с народом.

Нюрнбергский трибун Basic CMYK

А народ – вот он, прямо передо мной. Принимая в расчет пьедестал, где я нахожусь, - подо мной. Во всех смыслах. На поле и трибунах может разместиться 320 тысяч человек – чем не народ? Сюда съезжаются активисты со всей Германии. Вот только вид у них так себе: один тощий, другой с пивным пузом, маршируют скверно… Но Альберт Шпеер молодец, не зря я назначил его главные архитектором Рейха, это он придумал шествие с факелами, - огонь в темноте выравнивают разноперую публику и даже создает готическое таинство. Это отлично передала кинорежиссер Лени Рифеншталь, сняв по моему заказу фильм «Триумф воли» о съезде НСДАП. Грандиозная картина, хотя и денег стоила тоже грандиозных.

Та же Рифеншталь, кстати, познакомила меня с молодыми архитекторами из бюро Шпеера. По вечерам они музицировали и придумывали, как подключить гитару к электричеству. Умница Лени сразу поняла, что оглушительная электромузыка – это сила, способная возбуждать молодых людей, собирать стадионы. Я поддержал проект, назвав его «Der Rock», в переводе с немецкого - «юбка». В честь красивой юбки, которая была на Рифеншталь.

Настает время моего выхода. Он обставлен как помпезная кульминация съезда, единение вождя, партии и народа. 130 зенитных прожекторов бьют в ночное небо, трещат и ухают барабаны, я вскидываю руку в нацистском приветствии, и море людей взрывается ответным ревом. Это, знаете ли, заводит. Я гениальный оратор и знаю, как разъяснить внемлющей толпе новый немецкий порядок. Люди должны быть подняты над буднями, - так я всегда учу своих приближенных.

В минуты ораторского экстаза я еще не знаю, что отменю назначенный на 39-й год съезд НСДАП в связи с началом похода на Восток, а больше партийных форумов уже не последует, и строительство моего Колизея будет приостановлено до победы Третьего Рейха, которая так никогда и не наступит. Да и кто бы догадался, что через десять лет скульптурная свастика, венчающая трибуну, с которой я обращаюсь к своему народу, будет ритуально взорвана теми, кто победит нас в долгой войне, а затем в Нюрнберге, самом немецком из немецких городов, как я его всегда называл, начнется судебный процесс, и десять партайгеноссе пойдут на виселицу, а Герман Геринг, стоящий сейчас за моей спиной, успеет принять капсулу с ядом. Альберт Шпеер получит двадцать лет и отсидит полный срок. Лени Рифеншталь доживет до 101 года, причем уже старухой будет с аквалангом снимать подводный мир.

А по истечении всего нескольких десятилетий (исторически ничтожный срок!) в том же трибунале, где судили моих соратников, будут идти бракоразводные процессы, сакральная же территория съездов обветшает, и только байкерские моторы изредка нарушат здешнюю тишину, да еще и рок-концерты, хотя ни зрители, ни музыканты понятия не имеют, кому обязаны названием «рок».

…Но автор – не нюрнбергский трибун, не партийный вождь, а только рядовой искатель впечатлений. И я ухожу по растрескавшимся ступеням и плитам, а в голове всего одна мысль, которая пугает даже сейчас: а ведь у него могло получиться.

Если бы не мы.

Нюрнберг – Москва.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.