Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Васильева. Фемида ля комедия!

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Васильева. Фемида ля комедия!
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Да здравствует наш суд, самый замечательный суд в мире! Потому что он, во-первых, справедливый.

Громкое дело "Оборонсервиса", за которым мы с напряжением следили два с половиной года, подходит к своему логическому завершению. По его итогам, Анатолий Сердюков признан свидетелем. Евгения Васильева, личность творческая, поэтесса, художница, к тому же - просто эффектная женщина, признана виновной. Округляя цифры, порядка трех миллиардов рублей похищено этой шайкой-лейкой под предводительством, стало быть, Евгении. Вот справедливость нашего суда: хищение признано, ущерб тоже. Васильева виновна.

По предварительным подсчетам, оглашение приговора будет звучать три дня. Потому что - эпизодов слишком много. Васильевой сотоварищи придется потерпеть, но не так много, как кажется. Потому что за зачтением приговора последует оглашение наказания. А оно вовсе не так ужасно, как можно предположить. Прокурор требует восемь лет условно. Плюс небольшая неприятность, погасить иски на восемьсот миллионов рублей. Копейки...То есть, считай, Васильева отделается подмоченной репутацией. Потому что наш суд - это будет в моей колонке с пометкой "во-вторых" - самый гуманный суд в мире!

И как бы можно забыть про то, что за мешок семечек (образно) можно получить пять лет тюрьмы. Или, там, за исполнение тверка в неположенном месте пятнадцать суток. А то и еще что-нибудь потом пришьют, какую-нибудь крамолу; можно и всю дальнейшую жизнь себе испортить по-глупости. А вот к фигурантам "Оборонсервиса" суд оказался более чем лоялен. Восемь лет условно - это ведь прокурорская просьба. А защитники Васильевой и К хотят смягчать наказание - вплоть до полной отмены!

Так что, как говорится, "иная потеря - находка". Васильева за тот период, что сидела под домашним арестом в стильной своей квартирке в Молочном переулке, развивалась во всех направлениях. Живописью занималась, даже выставки проводила. Давала скандальные интервью одиозным персонам типа Кс. Собчак. Не сходила с газетных страниц. Писала стихи, в конце концов. Снялась в клипе "Тапочки". Неплохо пропиарилась. Сейчас Васильева модный и востребованный персонаж. Ну, кто знал скромную труженицу "Оборонсервиса" до этого большого скандала? Только Сердюков. А сейчас она сделала большой шаг вперед.

Особенно если учесть такое странное наказание. Остался открытым вопрос насчет конфискации награбленного имущества. И о том, что те, кто купил эти самые "Оборонные" здания за копейки, - вернут ли они приобретенное нечестным путем? Вопросов много. Ответов нет. "Миллиарды - это кого надо миллиарды", как говорится. Фемида ля комедия!

Увы, мы любим сетовать на то, что в нашей стране чиновники воруют. Причем в таких масштабах, что простому смертному это бедствие трудно представить. И вот что я скажу, и любой подтвердит: до тех пор, пока наш суд будет таким гуманным, воровать будут больше и больше. Вот если бы - хоба - как в иных нецивилизованных странах: ворующую руку по локоть рубили!.. А на отрубленную руку кольца не наденешь. Поэтому и задумается чиновник: брать или не брать? А пока будут давать условно, да еще, может, и орденом потом награждать, - воровство будет процветать.

Существует версия, уже распространяемая в печати. Дескать, сейчас ее оправдают, а потом откроют новое дело, уже более жесткое и безапелляционное. Не будет никакого "другого дела". Евгения Васильева уйдет в закат, гордая и несломленная. Откуда она, голубица, возьмет деньги для того, чтобы погасить миллионные иски? Значит, косвенно суд признает - бабло наворовала мадам! Почему тогда условно? Васильева фактически признана организатором банды, которая воровала в особо крупных размерах!

Особенно обидно получить такую оплеуху общественному мнению накануне дня Победы. В этом есть даже какая-то тонкая издевка, что ли.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.