Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Еще Гай Юлий Цезарь боролся с шумом...

Город
Еще Гай Юлий Цезарь боролся с шумом...
Кирилл Привалов
В Москве установлены жесткие санитарные нормативы уровня шума. Обобщенно говоря, в жилых домах вдоль магистралей шум не должен превышать 40 децибел в дневное время и 30 децибел - ночью… И все-таки мер недостаточно.

В Москве установлены жесткие санитарные нормативы уровня шума. То есть в жилых домах вдоль магистралей шум не должен превышать 40 децибел в дневное время и 30 децибел — ночью… И все-таки мер недостаточно.

На деле же более половины жилого фонда столицы находится в «акустически неблагополучных» местах. Как утверждают исследования, проведенные специалистами МГУ имени М. В. Ломоносова, более 5,5 миллиона москвичей проживает в зоне перманентной «звуковой атаки». 

Если верить медикам, гулкая какофония мегаполиса ощутимо влияет на жизнь московских обитателей, сокращая ее в среднем на десять лет. Только не стоит полагать, будто мы с вами обречены на шумовые экзекуции. Нет, обуздать нарушителей можем мы сами. Так, как, скажем, действуют сегодня парижане и жители Сан-Франциско.

Компьютерная программа называется «Саунд Сити». Разработанная специалистами — электронщиками и медиками — из Франции и Америки, она позволяет с помощью мобильных телефонов регистрировать шумовой фон в любой части города. Все просто: предположим, вы заметили водителя мотоцикла, со звериным ревом двигателя поднявшего свой «механический снаряд» на дыбы… Ваша «мобила» — тут как тут! Через микрофон записывается звук, а через объектив фотокамеры снимается номер машины хулигана. Остается только передать координаты нарушителя «специально обученным людям» при городской власти.

В Париже, скажем, все данные, собираемые таким путем, централизуются в одном месте. Это Национальный институт исследований в сфере информатики и автоматики (INRIA).

«Наша задача — не только создать подробную шумовую карту города, но и основательно припугнуть злостных нарушителей, — говорит Валери Иссарни, научный руководитель этого института и координатор проекта. — Звуковое загрязнение среды — это бич современных мегаполисов. Шумовые регламентации в городах великолепно существуют, но чаще всего — увы! — только на бумаге. Наша же цель — сделать борьбу за тишину задачей всеобщей и обязать власти признать это. На практике — не на словах!»

Кроме того, в момент регистрации уровня шумового фона можно замерять артериальное давление и пульс волонтера, которому организаторами проекта выдается специальный браслет-тонометр в незатейливой и не привлекающей вни мания форме часов. В итоге вырисовывается четкая картина зависимости от шума стрессового состояния населения.

«Надеюсь, что буквально в ближайшие недели нам удастся составить шумовую карту Парижа. Тем же самым заняты сейчас и амери, - рассказывает Валери Иссарни. – Представьте себе: вы хотите снять или купить квартиру. Чтобы представить, где вы почувствуете себя в наибольшей шумовой безопасности,
достаточно будет только ткнуть пальцем на компьютерной карте в необходимую точку города, и к вам в мгновение ока поступит вся информация о звуковой экологии квартала. С указанием наиболее громких автотрасс, маршрутов наземного метро, трамваев, пригородных электричек. Не говоря уже о векторах воздушного транспорта – самолетов и вертолетов, летающих над городом… Удобно, практично и экологично!»

Более двух тысячелетий минуло с той поры. Неужели мы ничему не научились за это время?

Или жизнь за звуковым барьером стала нашим модус вивенди?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.