Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Людей второго сорта на Земле нет

Общество
5 июля весь мир затаив дыхание следил за проходящим в Греции референдумом, на котором решалось, будет ли страна отдавать долги. Чем грозит отказ Греции для европейской финансовой системы, в рубрике «Первый микрофон» рассказал известный политолог Максим Шевченко.

Позиция премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который призывает проголосовать против возврата денег европейским кредиторам, достаточно популярна в народе. И очевидно, что евробюрократия будет мстить грекам, если они поддержат эту экономическую стратегию. Возможно, Греция будет объявлена банкротом или наказана каким-нибудь другим образом. Ее могут обвинить в предательстве идеалов свободной Европы. Да, финансовая жизнь греков при этом будет непростой. Но зато таким силовым способом Греция сможет выбраться из той долговой кабалы, в которую ее загнал Европейский союз вместе с предыдущим правительством.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФЕРЕНДУМА В ГРЕЦИИ 

Причем я думаю, в Европе многие поддержат греческую позицию. Диктат банков, объявляющих должниками целые страны, многими европейцами неприемлем. И в Италии, и во Франции, и в Испании, и в Португалии люди готовы поддержать греческий референдум. Надо понимать, что волеизъявление жителей полуострова Пелопоннес — это совсем не конец Европейского союза. Но это конец той спекулятивной банковской системы, которая складывалась десятилетиями и ставила европейцев в зависимость от различных международных финансовых структур.

Мне кажется, греческий народ просто устал жить на положении людей второго сорта. Те, кто дали Европе цивилизацию, философию, политику и саму демократию последние годы постоянно оскорблялись. Писали: греки ленивые, греки неправильные, они не хотят работать и все время отдыхают. Только не надо забывать, что этот народ восстал против турок, воевал против немцев. Это очень свободолюбивый, честный и храбрый народ.

То, что происходит сейчас в Греции, доказывает, что людей второго сорта на Земле нет. Где-то производят «Мерседесы», а где-то делают оливковое масло. И может статься, те, кто делают масло, имеют чести и гордости побольше, чем те, кто делают дорогие машины. В первую очередь, потому что не сгибаются в три погибели перед американскими хозяевами.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Людей второго сорта на Земле нет Член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Максим Шевченко. / Фото: РИА «Новости»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сто пятьдесят миллилитров. Красненького

Греческий дневник. C наступлением дефолта братской страны.

5 июля в Греции прошел референдум по предложениям "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ). Такое решение принял премьер-министр страны Алексис Ципрас после отказа институтов продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам. В процессе предлагаемого референдума греческий народ должен был решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня.

Своими наблюдениями с нами делился специальный корреспондент "Вечерней Москвы" Алексей Белянчев, который провел отпуск в Греции. (далее)

Предыдущие части его путевого дневника читайте здесь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.