Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Винил мертв, но его можно реанимировать

Развлечения
Винил мертв, но его можно реанимировать
Фото: «Вечерняя Москва»
1 сентября – не только День знаний и хлопотливых радостных сборов детей в школу, но и день рождения Апрелевского завода грампластинок. Забыт уже и завод, и виниловые его пластинки.

А ведь всякий меломан, помнящий Советский Союз, непременно хоть раз побывал в знаменитом магазине «Мелодия», что на Новом Арбате. Какие там были очереди-давки, когда ожидался завоз чего-нибудь дефицитного! Скажем, пластинок с записью оркестра Джеймса Ласта, а то и сразу Бонни-М. Вокруг магазина и внутри почти всегда можно было найти жучков-спекулянтов, торговавших дефицитными пластинками из-под полы. В том числе, между прочим, Аллы Пугачевой. Продавали, как правило, за три-четыре цены по 3,5 – 5 рублей. Большие деньги по тем временам. И это все была продукция Апрелевского завода. Музыкальный импорт тогда в массовом порядке не работал.

Основан завод был как раз 1 сентября – в 1910 году, уже забытыми сегодня немецкими предпринимателями. Причем Россия тогда на несколько десятилетий обогнала даже саму уже тогда поднаторевшую в шоу-бизнесе Америку, где серийное производство пластинок появилось лишь в 40-х годах. А у нас в первый же год выпустили аж 400 тысяч штук. Граммофонные пластинки сразу стали предметом массового потребления в России.

После революции, разумеется, завод национализировали, чтобы частник, не дай бог, не записал на диск чего–нибудь не то. Однако именно на советское время пришелся и расцвет завода. В годы войны он, правда, прессовал-печатал лишь одну песню – «Вставай, страна огромная», а в других цехах производили авиационные бомбы. Зато после войны, как говорят теперь, Апрелевский завод раскрутился, став почти монополистом: на основанной при нем фирме «Мелодия» выпускалось более 60% всех пластинок СССР. На заводе работали 10 тысяч человек, каждый четвертый житель подмосковной Апрелевки . В последний год существования Союза Апрелевский завод выпустил 33 миллиона пластинок, немыслимый для многих и теперь объем производства. Но то была его лебединая песня. Потом все словно оборвалось. Свобода предпринимательства принесла заводу смерть. Он с трудом и убытками дотянул до 1997 года, после чего производство виниловых дисков на заводе окончательно прекратилось. Винил вытеснили CD, а их в Апрелевке не выпускали. Те из помнящих, что такое была фирма «Мелодия», кому вдруг довелось бы попасть на территорию завода, будут сильно разочарованы. Лучше даже не ходить туда. Помещения сданы каким-то конторам, всюду запустение и «сталкеровская» разруха. Какое-то случайное производство, в том числе носков и бланков ЕГЭ. Следов прежнего величия и производства фирмы «Мелодия» практически не осталось.

Сейчас завод хотят реконструировать. В смысле полностью. Как теперь модно и принято. Вместо промзоны планируется построить городскую площадь с торговым пассажем, разбить парк, организовать музей грампластинки и гостиницу мест на 100. Остальное, наверное, сдадут каким-нибудь безликим конторам.

Так, конечно, проще всего, особенно в части разбития парка и организации прочей обезличенной рекреации. Однако думается, что здания и, главное, само историческое место Апрелевского завода можно было бы использовать с гораздо большим толком. В свое время при фирме «Мелодия» была весьма неплохая по своим акустическим характеристикам студия звукозаписи. Почему не возродить ее? А то вот один мой приятель (обладатель двух премий «Грэмми», между прочим) летает записывать свои диски на Кубу. А в России, говорит он, ничего достойного за нормальные деньги нет. Он, кстати, студию фирмы «Мелодия» собирал ностальгически. Кроме того в мире сейчас есть, хотя и ограниченный, элитарный спрос на виниловые диски. Массовое производство их есть в Европе и Америке. Оно обычно сочетается с печатанием DVD и СD. Почему в той же Апрелевке нельзя делать то же самое? Причем сочетая с созданием вокруг этого, пусть и ограниченного производства, тематической туристической зоны. Тут найдется место и музею грампластинок, и производству «элитного» винила, и звукозаписи. И возможности гостям-туристам как-то во всем этом поучаствовать, в смысле посмотреть вблизи. Да в любой Америке такие возможности использовали уже бы на 120% и зарабатывали бы давно неплохие деньги, привлекая тысячи туристов и развивая весь город Апрелевку. А не только гостиницу на 100 мест. А вы говорите - парк разбить и магазины со шмотьем и китайскими безделушками пооткрывать. Эх, фантазии не хватает у людей.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.