Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Самосуд по-ростовски

Общество
Самосуд по-ростовски
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Страшная трагедия случилась на берегах Дона. Пьяного водителя, устроившего аварию на сельском празднике, владельцы пострадавших машин забили до смерти.

А ситуация-то была – банальнейшая. Село под Ростовым гуляло, выпил лишку и 23-летний парень с романтичным именем Рафаэль. Выпил и сел за баранку. Спокойно, без сомнений. Дело-то плевое, может и не в первой… У нас таких любителей езды под градусом не сосчитать. Как сел – так и поехал. Гуляем! И вот произошло то, что и должно было произойти. На тихой сельской улице этот заяц во хмелю умудрился зацепить (протаранить!) пять машин. С ходу и в одно касание.

Таких сюжетов, увы, много. Обычно едва держащегося на ногах «красавца» отправляют трезветь, а затем дело движется к суду, в результате которого хулигана ждет штраф, а владельцев покореженных машин – надежда на то, что им что-то возместят страховые компании или протрезвевший «терминатор». У которого, конечно же, денег нет. Подводить какие-то результаты после недавнего ужесточения законодательства пока рано. Словом, все банально и старо как мир. Если бы не одно но: тут все было иначе.

Ни суда, ни полиции, ничего такого не было. Был – самосуд, скорый и бескомпромиссный. Вытащив горе-водителя из заглохшей машины, толпа бросилась на парня, и чуть позже он скончался от полученных травм и кровоизлияния в мозг в местной больнице. Чудом остался жив его отец – пассажир автомобиля. Его спрятал у себя во дворе местный полицейский – отбить второго у толпы он просто не успел.

Такая вот история под конец лета. Простая как правда. Ошеломляюще-жуткая и с большими последствиями. Поскольку возбужденный событием интернет, не говоря уже о непосредственных участниках событий, разделился на несколько бушующих лагерей. Идет натуральный базар. По словам одних – парень давно «доставал» селян своими «фортелями», а на суд никакой надежды нет. Другие кричат, что как бы ни были испорчены автомобили, жизнь человека им по цене, мягко говоря, не эквивалент – она стоит все-таки дороже. Словесная перепалка нарастает.

Многоглазой толпе никогда не увидать, кто прав, кто виноват. У парня осталась жена и полугодовалая дочка, которой когда-то обязательно расскажут, что ее папу забили до смерти за то, что он пьяным покоцал чужое имущество. Не знаю, что она испытает при этом. В боевиках такие дети обычно встают на тропу войны и принимаются мстить. Но мы не в кино, конечно, а в жизни. Что сложнее. И потому тут столько всего переплелось. Можно вершить самосуд. Нет. А сесть за руль пьяным, априори становясь потенциальным убийцей? Нет. «Доставать» всех собой, волшебным? Нет. А ценить железо выше жизни?! Нет!

Вот в такой-то ситуации помог бы суд. Да только видно с правосудием не ахти – коль не верили селяне в его силу и реальное действие. Да только забитому до смерти парню уже все равно. Его жизнь продлилась всего 23 года – в том числе по его вине. 23. Умереть, почти не отойдя от старта…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы". 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.