Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неподсудный БАБ и его бабки. Кино и жизнь - большая разница

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Неподсудный БАБ и его бабки. Кино и жизнь - большая разница
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В понедельник, 16 ноября, вечером на НТВ случилась долгожданная премьера - начался показ сериала «Неподсудные», политико-детективная канва которого связана с именем Бориса Березовского. Фильм основан на воспоминаниях об олигархе известного депутата и предпринимателя Андрея Лугового.

Актерский состав в ленте хорош. Но откровений никаких не случилось: Игорь Петренко играет Игоря Петренко (на самом деле - честного представителя органов, жизнь положившего на алтарь служения отечеству), Кирилл Плетнев играет Кирилла Плетнева, Николай Добрынин - Николая Добрынина, только надсадно кашляющего. Поскольку в сериалах на школу Станиславского никто не претендует, а ребята снимались симпатичные, им как бы априори все прощается и даже не расстраивает: если бы не фигура Березовского, фильм вообще растворился бы в потоке привычных для канала многолетних ментовских войн. В «Неподсудных», по крайней мере пока, фигура Березовского - та самая вишенка на торте, что обычно подается на НТВ как изысканное и основное блюдо. Только обычно ягодкой или листиком петрушки на фоне постоянного «мочилова» становится какая-нибудь ужасно страстная любовь.

Пожалуй, интереснее всех в фильме Сергей Бурунов. Звезда «Большой разницы», обаяшка, несомненный мастер перевоплощений по сути впервые оказался на экране с большой ролью, да еще и в окружении таких тертых калачей, как Петренко и Плетнев. Впрочем, славы у Бурунова не меньше, а в определенных зрительских кругах, может, и больше: за годы существования «Разницы» он «выдал на гора» сотни образов, иногда - просто качественно сыгранных, иногда - сыгранных почти гениально, за что справедливо снискал славу не просто подражателя, а настоящего актера.

Да только фильм - не «Большая разница». В этом и загвоздка. Хотя работа Бурунова над образом всемогущего БАБа ювелирна. Достаточно вспомнить покойного Бориса Абрамовича, чтобы увидеть, сколь точно переданы Сергеем его суетливость и нервность, характерно-привычное потирание подбородка. В фильме вообще, надо сказать, фантастически точно отнеслись к деталям - показанный со спины Ельцин, например, ну просто очень настоящий Ельцин, начиная с напряженных плеч и заканчивая крабистыми руками.

Но - увы - Березовский в таком виде был бы хорош именно для формата «Большой разницы». В извечно печальных глазах олигарха всегда было «второе дно», в его нервозности сквозила готовность к резкому броску и приему «на удушение», а в потирании подбородка - задумчивость не философа, но экономического киллера. В Березовском была скрытая мощь. В конце концов, только предельно циничный человек мог создать «Объединенный» банк, который сам с невинным видом называл «Объе.банком».

В созданном образе неподсудного БАБа скрытой мощи нет. Да и в целом остается развести руками: есть сюжет, пусть, при документальности, и кажущийся надуманным, есть задача - рассказать о времени начала становления олигарха и его большого друга Бадри Патаркацишвили (который, кстати, временами очень похож на себя), есть хорошие ребята, любящие родину и ставящие честь выше денег, но фильма - нет.

Самая привлекательная черта сериала - его претензии на документальность. Сейчас, когда нет уже Бориса Абрамовича, да и его друг Бадри почил в Лондоне чуть раньше него и при весьма загадочных обстоятельствах, вся эта история и правда смотрится как сериал, роли в котором сыграли представители высшей власти и только-только формирующейся бизнес-элиты. Однако большое пока не видится на расстоянии. И между показанным на экране и существующим в жизни чувствуется... «большая разница».

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.