Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Он умел сделать невозможное

Сюжет: 

Скончался префект Центрального округа Москвы Виктор Фуер
Город
Он умел сделать невозможное
  / Фото: Игорь Ивандиков
Префект Центрального округа Москвы Виктор Семенович Фуер скоропостижно скончался на 59-м году жизни. "Умер один из лучших префектов столицы", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Виктор Семенович был настоящим профессионалом-управленцем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он окончил Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева по специальности "техническая эксплуатация зданий, оборудования и автоматических систем".

Работал мастером, прорабом, главным инженером районного строительного управления, начальником управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Юго-Западного округа, главой управы Гагаринского района, префектом Юго-Западного округа. Он стал профессионалом высокого класса – именно такие чиновники сегодня работают в системе управления городом.

Перед городом сегодня стоят очень серьезные проблемы, которые успешно решаются. Транспортная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, комплексная реставрация старинных городских особняков – памятников культурного наследия, здравоохранение и образование – Москва сегодня уже совершенно другая. Это связано именно с тем, что чиновниками высокого уровня стали профессионалы. А Виктор Фуер знал все слабые места старой коммунальной системы и последовательно работал над ее изменением.

Центр города – его витрина, исторический и культурный центр. Ведь еще 70 лет назад Москва практически находилась в границах нынешнего Центрального округа. А это значит, что перед властями стоит очень ответственная задача сохранения колоссального культурного наследия, хранящегося здесь. Но ведь Центральный округ Москвы – крупный город с населением 750 тысяч человек. По количеству населения он занимает 18-е место среди городов России. Большое количество домов округа требует капитального ремонта, многие из них нуждаются в реставрации. Центр посещает огромное количество туристов, им нужно показать город с самой лучшей стороны. Виктор Семенович твердо и, в тоже время, бережно решал все эти многочисленные вопросы. Он был великолепным хозяйственником. Но этого нынче мало.

В прошлый вторник состоялась последняя встреча префекта с жителями округа. Она прошла в Мещанском районе. Как вспоминает глава управы района Дмитрий Башаров:

- Дело не только в том, что Виктор Семенович быстро и качественно решал хозяйственные вопросы. Он умел выстраивать диалог между властными структурами и жителями.

Признаемся, всегда непросто говорить о человеке в прошедшем времени. Он был сильным и мощным человеком – решительным, мгновенно принимающим решения, отвечающим за свои слова. Мы будем помнить о Викторе Семеновиче – профессионале, который показал, как невозможное делать возможным, как возрождать историю нашего города, как стать управленцем с большой буквы. Светлая память.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы

- Правительство Москвы понесло тяжёлую утрату. Ушёл из жизни один из лучших префектов — Виктор Семёнович Фуер. На всех постах, которые Виктор Фуер занимал в органах государственной власти, он отличался своим высоким профессионализмом, огромным трудолюбием и любовью к родному городу (далее).

Владимир Ресин, депутат Госдумы

- Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким Виктора Семеновича Фуера по поводу его безвременной кончины. Виктор Семенович был выдающимся руководителем, мудрым, честным, искренне неравнодушным к судьбе каждого жителя столицы, любимого им округа (далее).

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы

- Он был замечательный человек, и я говорю это не как председатель Мосгордумы, а как житель Центрального административного округа. Он всегда проявлял заботу и внимание к москвичам, очень трепетно относился к их просьбам, взаимодействовал и с местными депутатами, и с простыми гражданами. Его уход из жизни – огромная потеря для Москвы.

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы

- Я один из тех, кто видел его самым последним – на встрече с населением в Мещанском районе. Он был очень жестким и требовательным по отношению к своим сотрудникам, трудоспособным – я несколько раз лично заставал, когда он по ночам делал объезды управ. Он лично контролировал территорию – убеждался в том, чтобы люди все делали своевременно: убирали дворы, улицы (далее).

Владимир Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

- Виктор Фуер был замечательным руководителем, прекрасным другом, товарищем, соратником. Я его знаю последние десять лет, с тех времен, когда он работал заместителем префекта Юго-Западного округа, и он всегда был таким. На территории этого округа расположены пять стационарных учреждений, три дома престарелых, два психоневрологических интерната, детский дом (далее).

Редакция "Вечерней Москвы" выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Семеновича Фуера

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.