Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Перестали людям головы дурить

Сюжет: 

Новый год-2016
Общество
Перестали людям головы дурить
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На Руси до ХV века Новый год праздновали 1 марта, а потом целых двести лет до ХVII века праздник отмечали 1 сентября по юлианскому календарю. Только в 1699 году царь Петр I, задолго до большевиков старавшийся выстроить светское государство и отделить его от церкви, издал указ о переносе новогодних торжеств на 1 января.

Указ получился, с точки зрения современного человека, забавным и поучительным: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает…»

Можно подумать, что всяческого рода празднества всегда приживались на Руси тяжело и трудно. Будто до указа Петра люди русские отмечали праздники с крайней неохотою и предавались винопитию через силу. Как бы то ни было, царский указ они восприняли как прямое руководство к действию. Правда, с точностью до наоборот — «пьянство и мордобои» принялись учинять с удвоенным энтузиастом, как будто других дней, о которых упоминал государь, им действительно не хватало.

Интересно также, что петровский указ от 20 декабря 1699 года является чуть ли не единственным документом по истории ели в России XVIII века. После смерти царя Петра новогодние елки ставить перестали. Государевы предписания сохранились лишь в убранстве питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать елками. По этим деревьям, установленным на крышах или у ворот, опознавались кабаки. Праздничные елки стояли там до следующего года, а накануне очередного праздника старые просто заменяли новыми. Возникнув в результате петровского указа, этот обычай поддерживался до XIX века. Отсюда, вероятно, и пошло выражение: «Елки зеленые!» — означавшее восторженное предвкушение. В той или иной мере, эта замечательная традиция сохранилась до наших дней. Правда, сегодня старые новогодние елки хранятся не на крышах питейных заведений и ночных клубов, а на балконах многоэтажек, и то не все из них доживают до следующих новогодних праздников. Максимум до майских.

Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому указу целых семь дней. В этом смысле мы, современные граждане России, опять-таки являемся благодарными хранителями старинной русской традиции, а иногда и превосходим ее по размаху новогоднего торжества и количеству праздничных дней.

14 декабря пришла новость из Госдумы о том, что народные избранники хотят сократить количество праздников в стране, урезав новогодние каникулы до трех дней. На эту инициативу законодателей наши граждане могут ответить, что традиции нужно свято и трепетно беречь.

Мнение колумниста может не совпадать сточкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.