Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не музыка, а вековая молитва

Общество
Не музыка, а вековая молитва
Илья Дроздихин, директор колокольной мастерской
Колокол — уникальный музыкальный инструмент, обладающий широким спектром звучания, включающим как слышимый диапазон, так и неслышимые человеческому уху инфра- и ультразвуки.

Церковный колокольный звон не только украшает городскую палитру, но в нем заложен глубокий духовный смысл. Русский звон, в отличие от европейского звона, обладает особым тембром и характером.

Даже элементы колокола как бы сравнивают с человеческими — ухо, туло, плечо, есть и язык. Без языка колокол теряет свой голос. Провинившиеся колокола особым образом наказывали. Ссыльный угличский колокол, возвестивший о смерти царевича Димитрия, сначала сбросили с колокольни, а потом вырвали у него язык, чтобы он не смог более говорить. Русский колокол одушевлялся, очеловечивался, созывал на богослужение — вещал, говорил с людьми.

Появление привычных для нас колоколов в христианской традиции связывают с именем святителя Павлина епископа Ноланского, жившего на рубеже IV–V веков. Это не значит, что колоколов не существовало раньше. Из истории известно, что различные колокольцы и бубенцы устанавливались на облачения первосвященников. Но использовать колокола тюльпанообразной формы для сигнальной функции, т.е. созыва верующих на богослужение, первым предложил использовать именно святитель Павлин.

Святитель Павлин был епископом в итальянской провинции Капанья. В те времена невозможно было оповестить верующих о начале службы, и он решил придумать сигнальный инструмент.

По преданию, однажды обходя свою епархию, святитель Павлин устал и прилег на лугу, где во сне ему было видение: ангелы держали в руках цветы-колокольчики и их мелодичным звучанием созывали верующих на богослужение.

Проснувшись, святой Павлин заказал изготовить первые церковные колокола, которые постепенно начали распространяться сначала по Европе, а затем и в Византии.

На Руси колокола появились больше 1000 лет назад, в 988 году. Сначала это были колокола, привезенные из других стран, но спустя всего сто лет в русских летописях упоминается о русских колокололитейщиках. Расцвет литейного мастерства пришелся на XVII–XVIII века. В этот период были созданы настоящие колокольные шедевры — Царь-колокол весом 203 тонны и особые прорезные колокола, которые сейчас хранятся в экспозиции музея-заповедника «Коломенское».

Звонарем может стать любой православный, имеющий чувство ритма. До революции мастерство звонарей передавалось от учителя к ученику непосредственно на колокольне. Сейчас для восполнения нехватки звонарей действует известная на весь мир Московская школа звонарей. Она расположена при храме Николая Чудотворца в Сабурове (ст. м. «Каширская»). В год школа обучает более 100 человек. Бытует мнение, что звонарь — это сугубо мужская профессия, требующая серьезной физической подготовки, но это не совсем так. Среди выпускников около половины — женщины.

Будущему звонарю надо понимать, что колокольный звон — это не музыкальное произведение, а проповедь, молитва в звуке. Звон должен быть содержательным, но строгим, сохраняющим древние традиции, переданные нам нашими предками. Колокольный звон — это настоящая связь времен, голос из глубины веков.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.