Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не Жеглов. Но тоже сильный мужик

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Не Жеглов. Но тоже сильный мужик
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
На канале «Россия 1» начался показ сериала «Следователь Тихонов» по мотивам произведений братьев Вайнеров. Зрителю предложили вольную интерпретацию романа «Визит к Минотавру». Именно в этом сочинении фигурируют следователь МУРа Станислав Тихонов и его учитель подполковник Владимир Шарапов. Насколько сериал удачен?

Тренд — ностальгия по положительным сторонам нашего советского далека — столь очевиден, что сверхчастые апелляции к нему невольно начали набивать оскомину: наши воспоминания регулярно подпитываются откровенной подделкой под «совок», сляпанной грубо и пошло. Но тут явно не тот случай. Сергей Снежкин снял хорошее кино, пропитанное, но не сочащееся ностальгией. И главное послевкусие от просмотра дано в ощущениях: начинаешь думать, что справедливость все равно торжествует, а на свете не так мало хороших людей.

[OBJ Трейлер сериала "Следователь Тихонов"]

Годов с 90-х благодаря «Полиции Майами» и аналогичным полицейским сериалам, образ защитника интересов народа и бойца за справедливость у нас трансформировался.

Сначала изящный красавец, мачо, бабник и супермен в одном лице напрочь затмил простоватого, но прозорливого добряка Анискина. А потом многочисленные отечественной сборки телеотряды «ментов», переопылившись, быстро и неумно мимикрировали под западные образцы, с них списав брутальность и экспрессивность, а с нашей реальности — привычку искать и находить под внешней грубой оболочкой трепетную ранимую душу, томления которой усмиряет лишь водка.

Снежкин вернул другого героя. В чем-то очень советского, умного и ироничного, со своими проблемами и пороками следователя, но не вульгарного следака. И Михаил Ефремов в этой роли диво как хорош. Ему веришь, его не боишься, его уважаешь. Если и обманывает — то красиво! И в целом ему — со всеми его минусами — можно доверять.

А тотальная потеря доверия — это одна из самых страшных проблем времени.

Ведь мы тоскуем по «совку» не как по политическому режиму, а как по человеческой общности. В которой было больше размеренности, спокойствия и наива, веры в правосудие и хорошего дядькумилиционера, потому что репутация правовых структур еще не была подмочена их связями с криминалом и понятие чести мундира существовало не просто как фигура речи.

Престарелый генерал Владимир Шарапов в фильме Снежкина — тот самый трогательный хрупкий Володя, который брал банду «Черная кошка».

Так был перекинут мост из одного времени в другое, завязан узелок преемственности.

И от этой связи времен тоже тепло, тем более антураж воспроизведен кропотливо и досконально, во всяком случае, с наскока ляпы разглядеть не удалось. Нет раздражения и от лиц, нехарактерных для эпохи. Все сложилось, как пазл.

Даже то, что прежде Шакуров сам играл Тихонова, а ныне стал Шараповым, не раздражает. Кстати, актерской игре — отдельные аплодисменты. Даже микророли Снежкин отдал звездам, и потому ничто нигде не тянет, не бесит и не томит.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Колонка обозревателя Анжелики Заозерской

КУРТКА СЛЕДОВАТЕЛЯ ПОД ЦВЕТ ЕГО АВТО

Интересный расклад ролей. Шарапова играет Сергей Шакуров, а следователя Тихонова — Михаил Ефремов. Причем в экранизации «Визит к Минотавру», снятой в 1987 году, Тихонова играл Шакуров. Если сравнивать того и другого Тихонова, то персонаж Шакурова гораздо харизматичнее и интеллектуальнее персонажа Ефремова. В сериале у героя Ефремова появились автомобиль «жигули», куртка из тончайший лайки под цвет авто и юмор на грани фола. Да, режиссеру и соавтору сценария Сергею Снежкину и актеру Михаилу Ефремову юмора не занимать. (далее)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.