Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ритмичные, как рок-н-ролл

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Ритмичные, как рок-н-ролл
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше трех лет назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Пока выбирали закуски, Синяков на автомате обаял продавщицу кулинарии, и она сказала ему на прощание: «Мужчина, салфеток берите сколько угодно. Это единственное, что у нас бесплатно». Синяков ей улыбнулся, продавщица осела, а мы свернули под забор перелить из стекла во фляжку. Через пять минут все было готово, и мы двинули на вечер модного московского поэта.

Вернее так: мы двинули на презентацию новой книги стихов нашего товарища и собутыльника Сергея Геворкяна, а когда опоздали и с трудом протиснулись в переполненный зал, то поняли, что пришли на вечер модного московского поэта. Потому что сто человек не придут на вечер к тому, кто всего лишь наш товарищ и собутыльник.

Публика слушала так внимательно и с таким серьезным видом, что через десять минут мы с Синяковым протиснулись к выходу, устроились на привычной нам лестнице и помахали из проема Гевору: мы тут, мы все слышим. Модный поэт кивком дал понять, что оценил нашу передислокацию и продолжил читать стихи.

На лестнице было посвободнее. Синяков достал фляжку, двое немолодых хиппи на соседних ступеньках сразу притихли, а смотрительница сделала вид, что ничего не заметила. Из зала вышла дама в леопардовом платье, громко разговаривая по мобильному: «Да, Стас! Ну что еще, Стас?» Когда она вернулась с улицы, Синяков ласково спросил ее: «Как там Стас?» Смотрительница молча принесла нам стулья.

Я вышел на воздух. Молодой человек в бандане представился Всеволодом и попросил сигарету. «Почему на вечер нашего товарища пришло так много народа?» — спросил я. «Потому что он один из лучших московских поэтов», — заявил юноша. «Перестаньте, Всеволод. Это же Гевор!» — не унимался я. «А для меня — он новый Блок», — наконец выдохнул Всеволод главное.

Сигарета выпала у меня изо рта, я на всякий случай сходил в магазин еще за одной и вернулся на вечер.

Ничего не изменилось. Как и три года назад, мы с Синяковым слушали Геворкяна на лестнице. Как и три года назад, модный поэт просил публику назвать номер страницы и читал стихотворение, но уже из новой книги. Хорошие стихи. Короткие и ритмичные, как рок-н-ролл.

Три года назад модный московский поэт садился в конце вечера за стол, Лиза Новикова подавала ему книгу, чтоб поэт мог расписаться поклонникам. В этот вечер Сергей Геворкян сам раздавал две книги: свою новую со стихами и посмертную книгу Лизы с рассказами.

Раздав книги и автографы, поэт вывел толпу на улицу и объявил афтепати в ближайшем скверике: «У нас есть четыре многообещающих пакета из магазина и пирожки с сыром и ветчиной от моей мамы!» Последняя любовь Венедикта Ерофеева Наталья Шмелькова сказала: «Сергей, я бы с удовольствием задержалась и выпила с вами, если бы не высокая температура».

Стихийную вечеринку устроили на Поварской. Все так ждали, что сейчас придет полиция и всех заберет, что пели Башлачева и Летова и пили, как в последний раз. Через час кончились пирожки. Через два часа ближайший круглосуточный магазин выполнил дневной план на двести процентов и с облегчением закрылся.

Через три часа пришли трое в форме полиции. Геворкян напрягся. Трое постояли десять минут в сторонке, просканировали публику, оценили ситуацию и покинули территорию.

Возвращались на такси. Синяков был необычайно тих. Ему было не до песен.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - Старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.