Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Взгляд из-под козырька фуражки

Сюжет: 

Массовое побоище на Хованском кладбище
Происшествия
Взгляд из-под козырька фуражки
Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В минувшую пятницу пресс-служба столичного полицейского Главка объявила о наказании целой группы руководителей подразделений столичной полиции, которые как сказано в официальном релизе, не смогли противостоять организованной преступности, в том числе этническим группировкам.

Под "зачистку" попали офицеры, служившие в УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам (ТиНАО), где находится Хованское кладбище, на котором недавно произошли массовые беспорядки.

Занимаемых должностей лишились заместитель начальника УВД ТиНАО — начальник полиции Рифат Кабеков, его заместитель по оперативной работе Дмитрий Просоленко, а также руководитель отдела полиции "Коммунарский" (на его территории находится Хованское кладбище) того же округа Юрий Воронин. Кроме того, снят с должности начальник ОМВД по Красносельскому району Александр Цуканов. При этом, начальника УВД по ТиНАО Сергея Терновых предупредили о неполном служебном соответствии.

Как было объявлено, принятые решения напрямую не связаны с событиями 14 мая на Хованском кладбище, а служебная проверка еще не закончена.

Кинуть "выброшенным за борт" офицерам спасательный круг никто не спешит. Один официальный профсоюз полиции промолчал, второй неофициальный, пашкинский, тоже не торопится высказать свое мнение. Решение руководства столичного Главка выглядит бесповоротным и в какой-то мере поспешным. А на мой взгляд, - политически неверным.

Почему возникла необходимость принимать такие кадровые смещения до окончании служебной проверки? Может для того, чтобы поскорее отчитаться перед министерством? Ведь кто-то должен ответить за отсутствие оперативной информации о готовящейся массовой драке? Ход мыслей руководителя Главка понятен. Начальники, управляющие блоком сыскарей уголовного розыска и экономических преступлений, не владели оперативной обстановкой в округе и проворонили побоище. Должны ответить.

В отличие от многочисленных проверяющих ГУВД, недавно посетивших УВД по ТиНАО, журналисты "Вечерки" уже несколько лет наблюдают за работой оперативников в Новой Москве. И я лично много писал об их работе. На мой взгляд работают они неплохо. И по горячим следам преступников ловят и в банды внедряются. Даже появились свои герои. Об одном из них, - "шарапове нашего времени" Виталии Курякове мы недавно писали.

Героями не рождаются, ими становятся. И в этом заслуга Дмитрия Просоленко, который два года назад с отличием закончил академию МВД и считался перспективным руководителем. Зачем же "рубить" генеральские кадры? И кто придет ему на смену? Новый выпускник академии и все начнется по второму кругу?

По итогам хованского конфликта руководство столичного Главка свое решение приняло, теперь очередь за министерским. Обнулит ли предыдущее, может, отстранит от должности начальника УВД по ТиНАО, или заберет его к себе "в распоряжение", а в ТиНАО назначит кого-то из заместителей генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина. Возможно, это будет генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Понорец.

Спасательный круг брошен, надеюсь, что уважаемые полицейские начальники все-таки не оставят в "открытом море" выброшенных за борт коллег.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.