Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цены на жилье достигли дна

Город
Цены на жилье достигли дна
Марат Хуснуллин / Фото: Василиса Чернявская
Такие низкие цены, как сейчас, на первичном рынке жилья вряд ли будут в обозримом будущем.

В настоящее время на окраинах и присоединенных территориях Москвы квартиры в новостройках могут стоить 80 тысяч рублей за один квадратный метр. Еще три года назад стоимость была практически вдвое выше — в среднем 150 тысяч рублей за «квадрат».

В кризисе есть и свои плюсы.

Когда на рынке недвижимости много ликвидности, все построенные объекты продаются. Поэтому можно делать стандартные проекты, не задумываясь над возможностью оптимизировать издержки или производительность труда. Так устроен среднестатистический девелопер.

Кризис, напротив, толкает застройщика к нестандартным поступкам. Например, пересматривать ценовую политику.

Хочу напомнить: в 2015 году в Новой Москве построено более 3 миллионов квадратных метров недвижимости, включая 2,5 миллиона квадратных метров жилья, 10 детских садов, 5 школ, 5 объектов здравоохранения и объекты коммерческой недвижимости.

В итоге в одном только прошлом году в Троицком и Новомосковском округах было создано 20 тысяч рабочих мест.

Причем, что очень важно, в непосредственной близости от мест проживания людей. Подобное расположение обеспечивает им удобства.

В целом с момента присоединения новых территорий к столице там уже создано почти столько же рабочих мест, сколько было раньше. Причем большинство мест приложения труда создано в крупных точках экономического роста, где построены индустриальный парк «Индиго», агрокластер «Фуд-Сити», офисный центр «Ком-Сити», бизнеспарк «К2».

В этом году в Новой Москве планируется построить не меньше различной недвижимости, включая жилье, чем в прошлом. Для удобства новоселов возведем 11 детских садов, 4 школы и 2 объекта здравоохранения. До конца года в Троицком и Новомосковском округах будет создано еще 35 тысяч новых рабочих мест.

Всего к 2035 году в ТиНАО планируется построить более 100 миллионов квадратных метров недвижимости, на возведение объектов планируется привлекать частные инвестиции.

Напомню, что в целом по Москве с 2010 года наблюдается устойчивая положительная динамика по вводу недвижимости. В 2015 году мы ввели 9,12 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе 3,87 миллиона квадратных метров жилья. В 2016 году намерены сохранить объемы примерно на этом же уровне.

За последние пять лет общий фонд недвижимости обновился на десять процентов. Всего за прошедшие пять лет в Москве было введено в эксплуатацию свыше 41 миллиона квадратных метров новых зданий и сооружений, из которых 85 процентов построено за счет частных инвестиций. Ни одна пятилетка в городе не давала такого прироста.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.