Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пикачу на память

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Пикачу на память
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше трех лет назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Все началось из-за этого мелкого кобеля. Я так и не узнал его клички, но благодаря соцсетям в середине июля это был самый известный пес в Тушине:

«Помогите поймать собаку! На протяжении двух месяцев в Алешкинском лесу живет заросший йоркширский терьер. От стресса в руки не дается!»

Я прибежал к Синякову: «Мы должны поймать кобеля!» - «Гарик, я завтра уезжаю в отпуск» - «Вознаграждение 10 000 рублей!». Было решено.
Пока готовили снаряжение, искали на карте Алешкинский лес, обсуждали тактику захвата и переливали во фляжки, социальная сеть выдала обновление: «Всем спасибо, поймали». Синяков долил и уехал с семьей в Варну, а я остался на Сходненской с нереализованным охотничьим инстинктом.

Выход нашелся на следующий день — я установил модную игру про покемонов и открыл приложение.

Мир не изменился, но на экране смартфона появилась карта и мой виртуальный персонаж. Внезапно телефон завибрировал, и на карте возник некто. Я ткнул в него пальцем, телефон включил видеокамеру, и мир изменился. На экране смартфона я видел свою книжную полку: между Шинкаревым и почти полным собранием Устиновой сидело зеленое существо с красными глазами и улыбкой, оно шевелилось, и от этого что-то, похожее на головки чеснока, подпрыгивало у него на спине. Внизу экрана крутился красно-белый шар. Я интуитивно нажал на шар и дернул пальцем вверх. Нарисованный шар улетел куда-то к плинтусу. Мимо. Второй шар я прижимал дольше и кинул точнее. Шар попал в существо, отскочил от него, потом раскрылся со вспышкой, и существо засосало внутрь. Попался! Экран сообщил, что я поймал своего первого покемона. Его звали Бульбазавр.

Дальше стало проще. На мультиварке в кухне был пойман розовый Раттата, на подоконнике — Пиджи с крыльями. Пришлось повозиться с похожим на летучую мышь Зубатом на балконе, но третьим шаром я и его засосал в смартфон. Ратикета и Дроузи я не стал ловить и оставил в коридоре на радость семье в качестве моих новых виртуальных друзей.

По дороге на работу поймал в автобусе неприятного Какуну, в курилке - пару Раттат.

Наконец вечером, после работы, в пятницу, проходя мимо крыльца конкурирующего издания, я увидел первого знакомого покемона – Пикачу! Недрожащей рукой я навел на него аппарат и пульнул. Пикачу был пойман, а шары кончились.

Через неделю у меня в кармане был телефон с 23 монстрами, и я не знал, что с ними делать. Мне была необходима консультация. Я отправился искать единомышленников.

Путеводители по Москве невинно описывают Ильинский сквер в Китай-городе как «излюбленное место встреч москвичей». Излюбленным местом встреч некоторых москвичей он был раньше, теперь, сразу за памятником Кириллу и Мефодию, ловят покемонов.

В сквер я явился с опытным фотографом Владимиром Новиковым и его дочерью, второклассницей Машей. Спускаясь от памятника Героям Плевны к Солянке, Владимир занервничал: «Гарик, давай по-быстрому. Маше необходимо мороженое». Нервничать было от чего: в нижней части Ильинского сквера было странное: 250 человек плотно сидели и лежали на газоне. Кто-то был с кем-то, но толком никто ни с кем не разговаривал. Посередине газона торчал шест с надписью: «Бесплатная зарядка тут», по дорожке бегал молодой человек и ловил воздух в надувную кишку, которую потом ловко скрутил и превратил в удобный диван, уселся на него и достал телефон. 250 человек плотно сидели или лежали на газоне и смотрели в свои мобильные устройства. Время от времени над газоном попыхивали паром. «Хипстеры», - мрачно сказал фотограф Новиков. «Маша, пойдем, половим покемонов, пока дядя Гарик поговорит с кем надо».

Я высмотрел самого безобидного и одинокого бритого человека в тренировочном костюме и попросил объяснить правила игры. «Какой уровень? Шестой? Понятно. Кончились шары? Покестейшены крутил? Ты не знаешь, что их надо крутить?! Смотри: почему тут все сидят, знаешь? Тут четыре покестанции в одном месте. Можно сидеть на месте и крутить каждую. Вот так. За это тебе ништяки выпадают. Шары, жратва какая-то, я сам пока не знаю, зачем она. Еще яйца выпадают, тоже бери. Яйцо кладешь в инкубатор, ходишь с ним пару кэмэ, и готово — редкий покемон. Розовую пыль видишь? Это приманка для покемонов, поэтому их тут до фига, меня зовут Георгий».

Вот теперь мне все стало ясно. Я поблагодарил Георгия за консультацию и стал искать Владимира и Машу. «Кадабра!» - кто-то крикнул посередине газона, показывая рукой в сторону Министерства культуры. «Кадабра!» - повторили люди на газоне, вскочили и двинули в сторону площади. «Кадабра? Это редкий покемон?» - спросил я проходившего мимо студента. «Если все ломанулись, то редкий» - ответил студент.

Сзади подошли Маша и Владимир. «Гарик, мы поймали тебе 32 покемона, и я знаю, как можно с ними фотографироваться», - сказал Владимир. «Я и сам знаю, Владимир, вставай сюда, справа от тебя как раз какой-то желтый с ложкой в руке. Готово. Идем отсюда, Маше необходимо мороженое».

Всю вторую неделю я выходил из дома в темное время суток и крутил покестанции, чтоб получить шары. К среде я выходил свое первое яйцо. Из него вылез Раттата. Я был ужасно разочарован. Это был уже 41-й Раттата в моем кармане, все Тушино кишело ими. Мне это начинало надоедать. Я запросил научный комментарий у умного Лисицина. Ответ был таким: «На мой взгляд, Pokemon Go — это актуализация в пространстве современного города старой игры «казаки-разбойники» — она была исторически привязана к дворам, где формировались локальные идентичности. Сейчас часть функций двора взяли всякие фитнес-клубы и outdoor-активности типа бега, скейтбордов и т.п. Но это скучно, не может насытить досуг в полной мере, потому что нет конкурентного мотива. Поэтому «казаки-разбойники» и актуализовались в виде покемонов. С ужасом думаю, в какой форме вернутся нам «брызгалки».

Тут я совсем приуныл и снова поехал в Ильинский сквер, чтобы узнать, куда девать покемонов.

«Их можно отдать «профессору», — подсказал мне Олег 18-го уровня. «Что это значит?» — не понимал я. «Это значит, отдать их в переработку. За это вы получите звездную пыль и одно яйцо за каждую, например, Раттату. Четыреста Раттат «профессору» — эволюция для одного Маджикарпа». «А можно их просто подарить друзьям?» - «Это пока игрой не предусмотрено».

В ночь на воскресенье я, облачившись в светлое, отдал «профессору» всех своих покемонов.

На следующий день приехал Синяков и вернул меня к здоровому образу жизни: деривационный канал и фляжка, в которой помещается «маленькая ноль семь»...

Но Пикачу, Бульбазавра и еще одного покемона, похожего на йоркширского терьера, я все-таки оставил на память.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - Руководитель фотослужбы «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли, иногда не прочь послушать классическую музыку.

ПО ТЕМЕ

Черти, go home*

Офис медицинской фирмы в центре Москвы. Серьезные люди, аппаратура. «Нашел! Он на папке с файлами!» — объявляет один из сотрудников. Овации. Занавеса нет, поэтому упасть нечему. Другого покемона находят за принтером.
— Ничего страшного, пусть ловят, — директор фирмы Дмитрий Зеленцов разводит руками. — С появлением этих чудиков как-то веселее.
— А я — категорически против, — вступает в разговор Анна Третьяк, его заместитель и правая рука. — Так мы потакаем безумию. Съедается рабочее время. А главное — это все равно что чертей гонять! Да и стыдно! Взрослые люди...(далее..)

Съезд, который... лопнул

Корреспонденты «ВМ», привлеченные сообщением о бурной встрече официального релиза охватившей мир игры Pokemon Go в России, отправились в антикафе на встречу покемонолюбов. Ну а разве можно отказаться от участия в съезде тех, кто рыщет по городу в поиске монстров?
К тому же был обещан обмен лайфхаками под хруст сладостей и просмотр культового мультфильма про покемонов. Если кто не знает, то слово «лайфхак» буквально переводится как «взлом жизни», а попросту представляет собой набор неких методик и стратегий, которые должны облегчить достижение поставленной цели — в этом случае ловлю покемонов.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.