Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я в синий автобус сажусь...

Общество
Я в синий автобус сажусь...
Татьяна Корсакова
Как пел поэт, «я в синий троллейбус сажусь на ходу». Сейчас почти весь городской транспорт Москвы, кроме трамваев, – синий: троллейбусы, автобусы, микроавтобусы.

В середине августа, когда в столице совершилась настоящая транспортная революция и были объявлены вне закона все частные маршрутки, принимающие наличные, были некоторые сомнения в успехе этого предприятия. Новых синих маршруток не хватало, к ним выстраивались очереди, среди пассажиров были недовольные... Но негативные впечатления первых дней быстро сгладились: синих маршруток становилось все больше и больше, были организованы новые автобусные маршруты.

И вот прошло три месяца. Московский транспорт поехал по-новому. О старых потрепанных маршрутках с дырами-капканами в полу многие вспоминают со смешанным чувством ужаса и признательности. Ужас понятен: в таком хлипком средстве передвижения легко было получить травму. С признательностью сложнее. Но помянем все же то явление и добрым словом! Как-никак водители останавливали свой рыдван у любого ларька или перехода. Поэтому когда наш 61-й «маршрут», который десятилетиями ходит от станции метро «Алексеевская» до Останкинского телецентра, сделался красивым, синим и вместительным, да еще украсил свой номер пятеркой, превратившись в 561-й, стало тревожно: нет ли тут какого подвоха. «Подвох» и впрямь обнаружился. Маршрутное такси действительно трансформировалось в автобусный маршрут и уже не останавливается по желанию трудящихся ни у компьютерного магазина, ни у поликлиники. Впрочем, у поликлиники и у аптеки есть официальные остановки. Что ж, порядок есть порядок.

Не успели жители района Останкино и работники «Останкино» телевизионного привыкнуть к нововведениям, как заметили странности и за троллейбусом 15-го маршрута. Ба, да он безрогий! Автобусом стал. Волнение усилилось, когда за рулем некоторых автобусов были замечены женщины. Что дозволено троллейбусу и трамваю... Однако, попав в пробку и увидев, что дамы оказываются порой проворнее и сообразительнее коллег-мужчин за рулем тяжелой городской машины, пассажиры успокоились. А идет Т-15 по маршруту ощутимо быстрее троллейбуса.

Но не хотелось бы перехваливать работников транспорта. Может быть, это только у нас, в давно образцовом СВАО, такие порядки? Подруги и друзья, живущие в разных концах Москвы, рассказывают разное. Одна пенсионерка на Рублевке минут сорок ожидала хоть какого-нибудь автобуса. Другая немного померзла на Воздвиженке, мечтая о М-2, бывшем втором троллейбусе. Более молодая особа, спешившая по делам от внутримосковской деревни Терехово к «Соколу», не дождалась микроавтобуса, который застрял где-то из-за стройки, и прыгнула в желтую машину с шашечками. Еще кто-то заметил, что в новом синем микроавтобусе слишком узкий проход между сиденьями, где комфортно стоять только субтильным, и в час пик, когда в маршрутку набивается народ, многие советуют друг другу похудеть. И я вот о чем подумала. Транспортникам ни в коем случае не стоит отказываться от контроля и контролеров, но при этом контролировать надо не только «зайцев», а и перевозчиков и всерьез требовать от пассажиров сообщать им о любом нарушении. Всем же лучше будет.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения газеты "Вечерняя Москва"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.