Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не стесняйтесь говорить «Здравствуйте!»

Общество
Не стесняйтесь говорить «Здравствуйте!»
Татьяна Корсакова
Треть века назад мой коллега, журналист и поэт Евгений Нефедов опубликовал статью, в которой задал читателям неожиданный вопрос: а почему мы, собственно, не здороваемся друг с другом в лифте дома, где живем? Мы что, чужие? Не желаем друг другу здравствовать? Читатели задумались и здороваться стали. И не только в лифте с соседями или с консьержкой в подъезде, или с вечными старушками на лавочках возле дома, но и заходя в магазины и учреждения. В Москве сейчас это — привычное дело.

Жени, к сожалению, давно нет в живых. До переезда в Москву он работал собственным корреспондентом центральной газеты в Донбассе и, естественно, бывал в шахтах. Был не очень здоровым человеком и все-таки спускался под землю, чтобы показать читателям, что даже там, в жуткой тесноте забоя, где и просто так находиться опасно, люди не только вкалывают, но и общаются между собой, да еще и шутят при этом.

Москву и другие крупнейшие города планеты в некоторые моменты можно сравнить с шахтой. В мегаполисах тесно. В часы пик переполнено московское метро, электрички, автобусы — большие и поменьше. Но удивительное дело: в них сейчас почти нет «базарных» скандалов. Более того, замечено, что в речи москвичей появилось много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Иногда это раздражает, но одергиваешь себя: человек ведь говорит «переулочек», «заборчик», «снежок идет», «салатики» не из страсти к сюсюканью, а из желания поддержать хорошее настроение у собеседника…

В чем же истоки московской доброжелательности?

Ответ подсказала подруга, которая живет не в Москве. Там, «на периферии», тоже ведь смотрят «чисто московские» каналы.

— А ты никогда не задумывалась над тем, — сказала Наталья, — как с вами каждый вечер разговаривает ваше московское правительство? Вы просто заелись, извини.

Привыкли к тому, что о таком важном для всех деле, как строительство метро, вас информируют так подробно — буквально о каждом шаге, и вы всегда в курсе, где и когда откроют новые станции. В таком-то месяце откроем станцию. Или эта ваша внутренняя железная дорога. Вся Москва следила по телевизору за ходом строительства, а теперь вы ездите по МЦК и радуетесь. Или если вдруг метель — армия машин выходит на дороги и даже ночью снег убирает, и все фиксирует телекамера. По-моему, ваши власти научились не только деловито вести городское хозяйство, но и спокойно, с уважением к москвичам говорить о сделанном. Мы вот тут смотрим и готовы завидовать: а почему бы нашим руководителям именно так — не свысока, а на равных — с нами не поговорить? Не говорят ведь! Потому что, боюсь, им сказать нечего.

…А тут еще с Лилей, моей сокурсницей, прошлись мы как-то по вечерней Москве. Она работала телерепортером, и глаз у нее — алмаз.

— Как я люблю теперешнюю Москву, — запела она хорошо поставленным голосом. — Как хорошо стало в городе. Ты смотри, рекламу сняли. И здесь тоже чисто… Смотри, света добавили. Смотри, лица какие у людей. Светлые…

И я не могла с ней не согласиться.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции "Вечерняя Москва"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.