Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Держи мат за зубами

Общество
Держи мат за зубами
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
21 февраля отмечается Международный день родного языка. В нашей стране у каждого этих родных языков как минимум два. И второй из них – «русский матерный».

Согласно свежему опросу ВЦИОМ, 44 процента россиян считают, что материться «иногда допустимо», а 10 процентов - что к ругательствам стоит относиться «снисходительно». Категорически против употребления мата высказываются 45 процентов наших сограждан. Но, думается, и эти 45 процентов пассивно владеют им на пятерку.

Но есть в России территория, на которой мат начал понемногу сдавать свои позиции. Нет, это не Белгородская область (там за нецензурные выражения в общественных местах предусмотрен как административный штраф, так и арест до 15 суток). Это – Интернет.

Известный лингвист Максим Кронгауз, ответственный редактор «Словаря языка Интернета», заявил недавно прессе, что в Сети стали меньше ругаться матом. И причина этому – выход из моды субкультуры «падонков», которая царила в Интернете с конца 1990-х годов. Ее основой было нарушение всевозможных запретов (отсюда нарочито неправильное написание слов – все эти «превед» и «убей сибя ап стену»). В разговоре с «ВМ» Максим Кронгауз пояснил свою мысль: при общении в «падонкафском» стиле мат был просто обязателен, а когда эта субкультура потеряла влияние – употребление брани «вернулось на круги своя, делается в силу вкуса и внутренних причин».

Причем «падонки» на прощание подарили остальным «юзерам» некоторые хитрости – как обойтись без мата, если очень хочется, а нельзя. В известных всем словах просто менялся порядок букв. Это позволяло обхитрить словофильтры, то есть программы, которые заменяют в форумах и чатах нецензурные слова на установленную админом комбинацию символов. Над этими фильтрами в свое время много потешались – программа не разбирала, где мат, а где – созвучная ему часть абсолютно невинного слова, и получались перлы вроде «парикма***ская». Но ведь и польза в них нашлась: как это не раз бывало, запрет заставил проявить изобретательность – и русская лексика чуть-чуть обогатилась.

Конечно, улучшение это микроскопическое. Мата в Интернете по-прежнему остается много: тех самых «внутренних причин» его использовать, о которых говорит Максим Кронгауз, предостаточно. Но то, что тенденция к его сокращению наметилась, уже хорошо. Жаль только, что, по наблюдениям Максима Анисимовича, для устной речи Интернет – не законодатель мод. Хочется надеяться, что со временем ситуация изменится. А вдруг «юзеры» придумают новые остроумные словечки, которыми будет прикольно щеголять и в разговоре? Потому что сказать… ну, то же самое слово прямым текстом – это ведь каждый может. Тут и эпатажа давно нет. А выделиться сегодня можно одним – держать мат за зубами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.