Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От этого фильма веяло весной

Развлечения
От этого фильма веяло весной
Татьяна Корсакова
Из Питера пришла печальная весть о том, что после тяжелой продолжительной болезни скончалась народная артистка РФ Светлана Карпинская – исполнительница роли Кати в фильме «Девушка без адреса». 22 февраля с ней простились.

В той замечательно светлой кинокартине, если вдуматься, было две главных героини – не только Катя Иванова, но и Москва.

У современной Москвы в Интернете есть прозвище Нерезиновая. Наверное, таким выражением провинциальные родители увещевают отпрыска, рвущегося покорять столицу: «Куда ты? Москва ведь не резиновая, всех не примет». Да примет! Я, по рождению тоже не москвичка, со своего 15-го этажа вижу многие новостройки Москвы: вот возле каркаса дома высится колодезным журавлем башенный кран, а вот уж и огни в новых окнах зажглись. Быстро строят. Налетай-покупай, были бы деньги.  

Как это все не похоже на фильм, снятый Эльдаром Рязановым 60 лет назад, песня из которого радует до сих пор:

Вот она какая -

Большая-пребольшая,

Приветлива со всеми,

Во всех сердцах жива,-

Любимая, родная,

Красавица Москва!..

«Девушка без адреса». Лирическая комедия. Классика жанра. Неуживчивая девушка Катя Иванова, борец по жизни (борец с несправедливостью, а не спортсменка, конечно) приезжает в Москву и… не уживается в ней, перманентно вступая в борьбу с бюрократами, наглецами и хамками и, в общем, побеждая в этой борьбе с большими потерями для себя. А ведь ее, гордую Катю, готов годами разыскивать влюбленный в нее рабочий парень. Но все кончается хорошо.

Впрочем, разве не похоже тогдашнее и теперешнее? Персонажи те же. Просто побеждает сегодня не Катя Иванова, а противостоящие ей циничные пустозвоны. Самая необходимая фраза в общении с деловыми людьми теперь – «Какова цена вопроса?» Вам хочется без мороки отказать автору статьи или книги? «Не наш формат». Партнер по Фейсбуку думает не так, как ты? «Да забань ты его!». А любовь? Зачем вам любовь? Есть Сеть. «Ольга С. показала обнаженное тело». «Пышногрудая Алена В. взорвала Сеть». Эти, последние, такие обычные сейчас фото и цитаты – совсем рядом с той страницей, где рассказывается о старом фильме.

Однако все не так плохо. Люди нового века, похоже, научились не реагировать на пошлость. Молодые современники радуются «Девушке без адреса» так же, как и мы когда-то: «От этого фильма веет весной. Жаль, очень жаль, что сейчас не снимают таких фильмов». «Логика всегда ищет повод придраться, цинизм — повод усомниться, а опыт киномана то и дело отыскивает штампы, по законам которых, как правило, развивается любовная история в кино. Но знаете, с первого же появления главных героев в кадре, я настолько влюбился в происходящее, что логика вместе с цинизмом выключились сами собой».

Так написано в комментариях. Вся разница между их авторами и нами в том, что для этих стихийных критиков киноистория «Девушки без адреса» – нечто из истории страны, а для нас она была доброй сказкой, которая, если очень-очень захотеть, обязательно воплощалась в жизнь.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

… В свое время, когда Эльдар Рязанов нашел 19-летнюю студентку-филолога Светлану и мгновенно добился ее утверждения на роль вместо Людмилы Гурченко, она собиралась стать журналисткой. Но после успеха «Девушки без адреса» и мешков писем от благодарных зрителей выбрала профессию актрисы. Профессиональная судьба Карпинской сложилась удачно. Но кто же станет спорить с тем, что для самой актрисы, для всех нас и даже для образа Москвы та роль из 57-го осталась самой яркой и счастливой? Низкий поклон вам за нее, Светлана Алексеевна

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.