Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Прыжок Барсы

Спорт
Прыжок Барсы
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Этой ночью москвичи вместе с миллионами любителей футбола по всему мира стали свидетелями «чуда каталонского дома» — «Барселона» отыграла четыре мяча у парижского ПСЖ и вышла в следующий этап самого престижного турнира Европы — Лиги чемпионов.

Представьте, что такой матч прошел в Москве. Например, между «Спартаком» и ЦСКА. Утром горожане просыпаются от грохота. Улицы перекрыты баррикадами. Полыхают здания, зияя выбитыми глазами-окнами. Ревущие болельщики в разодранных футболках сходятся в рукопашной, используя подручные средства, а полицейские мечутся в попытке остановить беспорядки.

Хорошо, что болельщики «Барсы» и ее ненавистники находятся в разных городах и странах, устраивая «погромы» лишь в Интернете. Градус спора растет с каждым часом. Первые утверждают, что только великая команда могла сотворить такое чудо, вторые, ехидно ухмыляясь, говорят — у «чуда» есть определенное имя и зовут его Дениз Айтекин, главный судья матча.

Как это ни парадоксально, правы обе стороны. Матч действительно был выдающимся. Через два года никто не вспомнит, как судили этот матч, как играли обе команды, останется только итог — невероятный и уникальный камбэк (или ремонтада — на испанский лад). Согласитесь, чудеса случаются только с теми, кто к ним готов и кто верит. Игроки, болельщики, зрители в это верили до последних секунд — и чудо свершилось.
Не будем отрицать и причастность судьи. Оба пенальти, назначенные в матче, были неочевидными. И все равно корень поражения ПСЖ не в этом, что бы ни говорили противники «Барсы» (к которым отношусь и я). В футбол играют две команды, вчера это делала только одна. Вторая, имея преимущество в четыре (!) мяча, вышла с трясущимися коленками. Даже из далекой Москвы было видно, как им страшно. Что случилось, непонятно. Все прекрасное в игре ПСЖ образца парижского матча пропало. Как будто свои мастерство и характер французы сдали в багаж, а он потерялся где-то по дороге в Каталонию.

«Потерялись» и сами парижане, превратившись из игроков мирового уровня в какие-то сгустки страха. Хотя «Барселона» не была такой страшной, какой бывает обычно. У них многое не получалось. Легендарный Месси не снимал паутину с «девяток». Иньеста не раздавал пасы с закрытыми глазами. По-настоящему опасных моментов было немного, а все голы забиты со стандартов и после ошибок самих парижан. Тут уж глупо кого-то винить. Если бы они не боялись, играли в свою игру, ни переполненный «Камп Ноу», ни фарт сине-гранатовых, ни судья — ничто бы не помешало спокойно довести серию до победы. Ничто и никто. Но они боялись, и их страх для одних обернулся катастрофой, а для других — чудесным спектаклем. Пусть и подпорченным судейскими решениями.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.