Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Душа игры

Общество
Душа игры
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Обыватели видят лишь фасад фанатского сообщества. Он мрачен и страшен. Это правда. Драки, массовые беспорядки, нецензурные кричалки и даже ростки экстремизма. В этой демонизации, безусловно, виноваты и СМИ, распространяющие такие новости. Виноваты и фанаты, они, чего греха таить, не ангелы. Но — давайте начистоту. Беспредела 1990-х годов и масштабных побоищ давно уже нет.

Все, кто любит подраться, собираются в лесах, а страшные нападения фанатов на «мирных жителей» — лишь частный случай гопничества, прикрывающийся цветами того или иного клуба. Беспорядки в городе или на стадионе сегодня большая редкость, для Москвы так вообще. Случившееся на Евро-2016 во Франции было результатом импотенции местных правоохранителей, позволивших англичанам слишком многое. Поведение русских стало ответом, пусть и жестким, на распущенность и провокации островитян.

Если заглянуть за фасад фанатизма, мы увидим то, о чем часто умалчивается и вообще остается за рамками общественного взгляда. Из свежего: 5 марта в Краснодаре троллейбус сбил болельщика «Спартака». «Демоны»фанаты организовали сбор средств, чтобы помочь семье погибшего. Таких примеров много. Не будем идеализировать, но и нельзя всех стричь под одну гребенку, делая из фанатов последних уродов, которых надо изолировать. Среди них немало умных и успешных людей. Однако это никому не интересно, ведь общественное мнение уже вынесло свой вердикт: все фанаты умственно отсталые нелюди. Остается ему следовать.

Скоро в Россию придет большой футбольный праздник. Под влиянием стереотипов то тут, то там возникают инициативы, чтобы «придушить» фанатов, может быть, даже вообще изгнать со стадионов. Глупости.

Представьте, что вас позвали на день рождения. Вы готовились, подбирали самый красивый наряд, чтобы выглядеть с иголочки, обежали три торговых центра, купили дорогой подарок — и вот, в предвкушении хорошего вечера, появились на празднике. А именинник не пришел. Вы в растерянности и, как пойманная рыба, таращите глаза и хватаете ртом воздух, пытаясь понять, что же случилось. Так же поведут себя футболисты, если выйдут на поле и увидят, что фанатская трибуна пуста. Да, есть еще три трибуны, на которых сидят «правильные» болельщики, но, поверьте, любой игрок бьется за одобрение именно тех парней и девушек, которые находятся за воротами, где развеваются флаги, где скандируют кричалки, где кипит настоящая жизнь. Здесь обитает душа игры. А футбол без души, как и человек, существовать не может. 

ДРУГИЕ МНЕНИЯ

Люди без разума

Колонка нашего обозревателя Александра Никонова

Я слыхал, что труд превратил обезьяну в человека. Я уверен: футбол совершает обратное превращение с болельщиками. Почему от них столько проблем? Почему они столь агрессивны? Причем во всех странах... Почему они всегда готовы драться? Почему вопят тупейшие кричалки? Они любители футбола? Тогда почему сами в него не играют, а «болеют», то есть группируются и кучей смотрят, как играют другие люди, ненавидя при этом тех, кто так же, как они, наблюдает игру со стороны, но в качестве тотема выбрал эмблему другой команды? (далее…).

Любить достойно

Колонка специального корреспондента «ВМ» Надежды Гущиной

Когда-то, еще учась в школе, я в разговоре с классным руководителем обмолвилась, что люблю «игру номер один». Новость привела учительницу в недоумение. «Как же так, тихая, скромная девочка, почти отличница — и вдруг футбол! Надо спасать человека», — читалось в ее обеспокоенных глазах. Каждый день наша «классная» видела в школьных коридорах разнузданных парней с «розами ультрас» на шеях. Однажды они взорвали в туалете петарду (далее…).

Проблема — в посещаемости матчей

Колонка футбольного комментатора Владимир Стогниенко

Конечно, после беспорядков на чемпионате Европы во Франции тема поведения болельщиков обострилась. Если мы говорим о внутреннем чемпионате, то и здесь периодически возникают серьезные ситуации. Как, например, в случае с футболистом Владимиром Гранатом и зрителем несколько лет назад. Тогда, как все помнят, во время матча между «Зенитом» и «Динамо» в Санкт-Петербурге на поле неожиданно выскочил фанат, ударивший защитника динамовцев. Довольно часто болельщики выкрикивают с трибун неприличные слова, бросают файеры (далее…).

Хулиганов лечат дисквалификацией

Колонка полузащитника ЦСКА (Москва) в 2004–2013 гг Евгения Алдонина

Я повидал немало «боевых» действий на трибунах за свою карьеру. Как у футболиста это всегда вызывало у меня раздражение. Конечно, все это выбивает тебя из ритма. Я категорически против такого боления. Оно только мешает игрокам. Мне гораздо приятнее, когда болельщики вывешивают приветственный баннер в адрес своей команды — такой антураж всегда вдохновляет на подвиги (далее…).

Их примирил мяч

Колонка заместителя директора стадиона «Сатурн» по безопасности Юрия Бурмистрова

Приступив к работе в службе безопасности, я предложил создать фан-клуб нашей команды. Смысл был в том, чтобы сплотить команду и ее поклонников, свести к минимуму вероятность беспорядков. Опыт оказался удачным. В фан-клубе тренеры и футболисты общались с болельщиками, обсуждали игру (далее…).  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.