Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Включаю «ящик» дважды в год

Общество
Включаю «ящик» дважды в год
  / Фото: Из архива
С легкостью могу сказать, когда в последний раз включал телевизор в ночь с 31 декабря на 1 января исключительно ради того, чтобы послушать новогоднее обращение президента. Твердо знаю, когда я включу его снова — утром 9 Мая, чтобы вместе со всей своей семьей по традиции посмотреть прямую трансляцию парада Победы на Красной площади.

Затем наш старенький телевизор будет снова стоять без дела, покрываясь тонким слоем пыли до тех пор, пока в дом не внесут новогоднюю елку — и по старой схеме…

Телевизор, на мой взгляд, слишком неудобен, и этому есть простое объяснение — время. Школьник хочет посмотреть любимый мультфильм, но он идет во время занятий. Студент не прочь выспаться перед учебой, но по телевизору крутят новые серии какого-нибудь любимого молодежного сериала. Кто-то с радостью посмотрел бы пару-тройку выпусков британского комедийного шоу, но транслируют его глубокой ночью, когда все остальные домочадцы спят. И, естественно, мало кто пожертвует учебой, сном или чужим покоем ради просмотра телевизора.

На помощь приходит интернет, уверенно занимающий нишу телевидения. Заинтересовавшую программу, сериалы и фильмы можно, скачав, посмотреть в записи — в удобное время. Сделать это, к слову, можно в любом месте, лишь бы были сеть да подходящий девайс.

И в связи с этим возникает вопрос: а зачем человеку сегодня телевизор? Ответ напрашивается сам собой — он нам не нужен, это уже прошлый век.

Конечно, есть традиции — посмотреть всей семьей парад 9 Мая по телевизору, разумеется, кто-то не имеет доступа в интернет, а телевизором располагает, но никакого соревнования и быть не может: телевидение может предложить куда меньше, чем интернет. У так называемого голубого экрана в разы меньше доступа к информации, способы развлечения зрителей ограничены программой, которую составил кто-то совсем чуждый предпочтениям и интересам молодежи. Но я не хочу смотреть то, что мне навязывают! А в необъятной всемирной сети я могу смотреть то, что мне интересно, причем, если знаешь иностранные языки, в том числе новостные и развлекательные программы других стран. Это касается и образования. Убежден: кто нуждается в пополнении знаний, скорее будет искать учебную и научную информацию опять-таки в безграничном интернете.

И зачем пользоваться тем, что объективно хуже? 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как вам, детки, сидеть в телесетке

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Наверное, каждый, у кого в семье есть маленький ребенок, замечал странную закономерность. Малыш занят своими делами. Ну какие у малышей дела... Скажем, играет во что-нибудь. Телевизор работает фоном. Ребенок на него внимания не обращает. И вдруг идет блок рекламы. Миг — и вот он уже бросил свое занятие и завороженно, не мигая, смотрит «в ящик». Ничем не отвлечешь! И такому вот «очень юному зрителю» может не исполниться и года. Он, совсем еще маленький, уже поглощен чудом под названием «телевидение»(далее..)

Пятьдесят оттенков желтого

Колонка обозревателя "ВМ" Ольги Кузьминой

Взаимоотношения телезрителей и телевидения похожи на когда-то заключенный без особой любви брак. С годами стерпелось-слюбилось: даже ворча, мы жмем кнопку пульта, не эту, так ту, и смотрим. Эти отношения давно состоялись, разводу не бывать, без вариантов.

Поскольку спрос рождает предложение, непонятно, чем мы можем быть недовольны: согласно аксиоме по телику показывают только то, что нужно нам, и мы это «предложение» своим «спросом» и определяем. И если в прайм ставят исключительно нижеплинтусную, с оттенком желтого, муть, значит, она и нужна(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.