Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Чей праздник?

Сюжет: 

День Победы-2017
Город
Чей праздник?
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
Девчонка елозила на кресле в маршрутке. Уж и так сядет, и так. И с ногами, и чуть ли не вверх тормашками. Мамаша на это внимания не обращала. Она разговаривала по телефону. Весь автобус уже знал подробности ее личной жизни. Особенно запомнился пассаж про то, что надо на 9-е ехать к старику и поздравлять, а, мол, не хочется, потому как в это же время в Москве будет подруга, с которой не виделась уже много дней! 

Маршрутка приближалась  к остановке. С переднего сиденья встал какой-то дедушка и подошел к дверям. «Так что 9-е пройдет тоскливо, даром, что выходной», громко произнесла мамаша. «А что такое 9-е?» вдруг вдруг спросила девчонка. Женщина лишь рукой махнула, девочка съежилась, а дедушка, услышав это, грустно улыбнулся и ответил: «Вообще-то 9 мая только для твоей мамы тоскливая дата, а для остальных это день Победы, праздник это. Наверное, самый лучший в году». Дедуля вышел, мамаша задохнулась от негодования, а девочка провожала взглядом старичка…

…Вспомните, ведь раньше 9 мая было настоящим праздником. И воспринимался он исключительно как день Победы. Парад на Красной площади. Даже если туда и не попал, то обязательно смотришь по телевизору. А потом - обязательно - к дедушкам и бабушкам едешь. И не потому что «надо», а потому что так правильно и хочется их поздравить с их Победой. От души все было. 

А сегодня все как-то по-другому. Праздник стали потихоньку отбирать. Сначала зарубежные политики, которые использовали 9 мая в своих играх. Грязные и глупые спекуляции, дескать, и не было никакой великой Победы. Дескать, воспользовавшись моментом, СССР оккупировал Прибалтику, Украину, Восточную Европу, вот, мол, и вся заслуга… И обратите внимание, ведь сегодня в Эстонии, Латвии, Литве, Украине, Грузии не празднуют 9 мая. На официальном уровне по крайней мере. И ладно бы это происходило только за пределами России. В конце концов это дело этих самостоятельных и ни от кого не зависящих стран. Так ведь на теме войны спекулируют и у нас. Появляются исследования, книги, телевизионные передачи, где с пеной у рта доказывается, что реальная история Великой Отечественной  вовсе не такая героическая. На полном серьезе обсуждается версия, что Гитлер напал на СССР… защищаясь, поскольку это именно Советы готовили вторжение в Европу. И ведь это все читают, смотрят и начинают верить или, хотя бы, сомневаться.

Потом подтянулись и бизнесмены. В надписях «Спасибо деду за победу» или «Спасибо бабушке и деду за их великую победу», конечно же, нет ничего плохого. Но торговать этими наклейками для машин? А эти вот многочисленные скидки в магазинах «специально ко дню Победы»? Ну да, в бизнесе нет неправедных идей. Возможно все ради заработка и прибыли. 

А все эти акции, приуроченные к празднику, которые устраиваются чуть ли не в каждом дворе? Еще раз: в этом нет ничего плохого, но ощущение чего-то великого, праздничного катастрофически рассеивается. День Победы превращается в некое подобие мероприятия «для галочки». Подготовиться, провести, отчитаться, выдохнуть. Душевности не хватает.

Дня Победы сегодня ждут многие. Кто-то ради пиара, кто-то ради заработка, кто-то просто ради выходного… Но давайте не забывать, что больше всего дня Победы ждут ветераны, которых, увы, остается все меньше и меньше. Это их день. И именно их надо поздравлять. Хоть на словах, но от души!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.