Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С любовью к «Нелюбви»

Общество
С любовью к «Нелюбви»
Фото: Из архива
Приз жюри завершившегося 70 Каннского кинофестиваля взял фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» - награда серьезная, но не главная. Ожидания были гораздо выше! И это вызвало волну жарких споров. Полетели в соцсети упреки в том, что от России на конкурс отправили очередную «чернуху», поскольку Запад, мол, хочет видеть нашу страну именно такой - мрачной, застегнутой на все пуговицы, пронизанной этой самой нелюбовью к человечеству. И с этим хочется разобраться особо.

Безусловно, кинематограф Звягинцева далек от жизнеутверждающей эстетики фильма «Я шагаю по Москве». Но искусство всегда стремилось отразить истину самыми парадоксальными путями. Вот был в театре Вахтангов, который призывал артистов вначале переживать внутренне, а потом уж выражать во вне необходимую эмоцию. Но пришел революционер Мейерхольд, утверждавший, что к заветной цели можно прийти иначе. Например, точно ударить кулаком по столу: если «ударено» правильно, то и эмоция внутри родится верная. И тот, и другой, заметьте, имели колоссальный успех.

Я это - к тому, что надо очень ясно понимать, на какой именно фестиваль был отобран фильм Звягинцева. Оглянитесь! Каннский, на протяжении своего существования, брал фильмы, в которых рассказывались частные истории, вскрывавшие проблемы современности. Ярко, хлестко, болезненно, и желательно бы - талантливо. Другие туда и не попадали. Канн - это сплошное проблемное кино, снятое во Франции, Италии, Англии, Иране, Корее. В котором человек хочет любить, но при этом почему-то ненавидит, скандалит, унижает, отстаивает свои права, воюет, и все это кинематограф запечатлевает на пленку.

То, что фильм Звягинцева вообще попал в основной конкурс Канн – уже большая удача. Это означает, что проблемы российских персонажей близки, понятны всему миру и носят общечеловеческий характер. Хотя внешне они и видоизменились со времен Достоевского – в «Нелюбви» присутствуют и стройные ряды офисных мониторов, и бесконечный фастфут, и наглухо зашторенные окна пентхаусов.

[OBJ Официальный трейлер фильма Андрея Звягинцева "Нелюбовь"]

Быть отмеченным призом жюри, возглавляемого классиком мирового кино Педро Альмодоваром – тоже большая удача. Особенно, если вспомнить, что ранее Звягинцев в Канне получал призы гораздо более скромные - за лучший сценарий, мужскую роль или в параллельных программах.

На протяжении последних лет мы с замиранием сердца гадали, попадет ли наше кино в конкурс, или Россия опять потерпит фиаско. То, что на этот раз там были сразу три ленты, представлявших страну - к Звягинцеву и Лознице присоединился дебютант Кантемир Балагов - такого в новейшей истории фестиваля еще не было. О новом русском кино заговорили с уважением, его ждут и смотрят. И это замечательно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.