Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Арены — лекарство от низкого рейтинга

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Арены — лекарство от низкого рейтинга
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В конце нулевых — начале десятых годов в Москве обнаружилась проблема с футбольными стадионами. Арены были, но некоторые особо важные закрылись на реконструкцию. Первым в долгосрочный «отпуск» ушел стадион «Динамо» в 2009 году. Арену на Ленинградском проспекте долгое время делили два столичных клуба — «Динамо» и ЦСКА. После того как стадион закрыл ворота, динамовцы на время перебрались за МКАД. Домашним полем для бело-голубых стала «Арена Химки», на которой они играют по сей день. Как минимум раз в две недели поклонникам бело-голубых приходилось мотаться в Подмосковье.

И если ты в свой выходной отправлялся на домашний матч динамовцев, нужно было быть готовым к тому, что поездка займет весь день. Некоторые мои знакомые, испытав на себе все «прелести» такого уик-энда, со временем число вояжей на игры любимой команды сократили — понятно, что не одни они такие. Тогда-то и поползла вниз кривая посещаемости матчей столичной команды.

Армейцы пострадали меньше: свои домашние игры они проводили попеременно — то в «Лужниках», то в Химках. Осенью же прошлого 2016 года на 3-й Песчаной улице, там, где на моей памяти 15 лет назад был полуразваленный стадиончик ЦСКА, выросла шикарная арена мирового уровня. Команда обрела свой «новый-старый» дом. Болельщик чувствует себя на стадионе комфортно. Здесь и современные трибуны, и удобное расположение поля, и уютные кафе, и замечательный магазин сувенирной продукции. Чисто визуально посещаемость игр армейцев в последнее время возросла. Комфорт и небанальное оформление территории стадиона сделали свое дело.

Чуть раньше, в сентябре 2014-го, свою арену получил столичный «Спартак». До этого красно-белым пришлось немного помучиться: осенью 2013-го на реконструкцию перед чемпионатом мира закрыли «Лужники», домашнее поле «Спартака» на протяжении многих лет. Год клуб выступал на стадионе «Локомотив». А затем в Тушине вырос стадион-красавец «Открытие Арена» и открылась станция метро «Спартак». Удобное местоположение, конечно, способствует заполняемости трибун. Сегодня трибуны в Тушине каждый матч забиты под завязку. Не в последнюю очередь и потому, что чемпион демонстрирует качественный футбол. Однако и в комфортабельности арене не откажешь. В любую погоду зрителю тут уютно. И поле — как на ладони. Сегодня спартаковской ареной, которая в будущем году примет игры чемпионата мира, восхищаются участники Кубка конфедераций. «Мы играли на одном из лучших стадионов», — сказал игрок сборной Австралии Джеймс Троизи.

Совсем скоро закончат реконструкцию «Лужников» и строительство нового стадиона «Динамо». Хочется верить, что новые стадионы столицы вкупе с чемпионатом мира 2018 года возродят немного «подвявшую» популярность «народной игры» в стране. Футбольный бум к нам еще вернется. Но главное, конечно, это качество игры, а реконструкции стадионов мы уже пережили.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.