Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Футбольное танго добрых перспектив не сулит

Сюжет: 

Кубок конфедераций-2017
Спорт
Футбольное танго добрых перспектив не сулит
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
На днях самый знаменитый футболист ХХ столетия Диего Армандо Марадона во время визита в нашу страну на Кубок конфедераций рассказал о своем желании возглавить сборную России. Слова латиноамериканского специалиста подняли всех на уши, и сейчас каждый неравнодушный к футболу человек задается вопросом: а что будет, если легендарная «десятка» аргентинцев со скандальным характером станет рулить нашей сборной?

«Я веду переговоры с командой «Аль-Фуджайра» (клуб из ОАЭ – Ред.), но, посмотрев на российскую сборную, любому захотелось бы стать ее тренером. Можно многое улучшить. Я видел матчи с участием российской команды», - сказал Диего Армандо в одном из интервью. Попробуем разобраться, что именно Микеланджело от футбола, а именно так за незаурядный игровой талант прозвали болельщики Марадону, имел в виду.

Возможно, это не более  чем ремарка по поводу выступления нашей команды на домашнем Кубке конфедераций. Но есть и большая вероятность, что Диего и вправду хочет попробовать себя в качестве тренера вдали от дома, в загадочной для многих иностранцев России. Возможно, у него есть четкий план работы. 

Но, откровенно говоря, место главного тренера  нашей сборной - все равно что пороховая бочка. И ее наставнику Станиславу Черчесову, год назад взявшему на себя тяжелую ношу, уж точно не позавидуешь. Что не крупный турнир, то сборную России сопровождают грандиозные скандалы.  То вечеринка Александра  Кокорина и Павла Мамаева в Монако, ставшая притчей во языцех, то видеоролик с участием того же Кокорина  и Артема Дзюбы, которые якобы «троллят» Черчесова за неудачу на Кубке конфедераций, то слова депутата о том, что Юрию Жиркову за его игру надо «дать в морду»… Редкий человек может выдержать такой накал страстей. У нас на это способен только умеющий держать удар Черчесов – видимо, психология вратаря здесь Станиславу Саламовичу в помощь. Даже один из самых квалифицированных в стране специалистов – Курбан Бердыев – как-то старается обходить сборную стороной.

Для Диего же, как показывает его футбольная биография, все эти обстоятельства не препоны, а новый вызов.  Марадона ведь  и сам любит поспорить, а если что и  поскандалить – за ним не заржавеет. Это только поддерживает его в тонусе. Что поделаешь - такой характер. Кто-то любит подзаряжать свои «батарейки» именно таким способом. К тому же, за несколько лет без тренерской практики специалист наверняка соскучился по серьезной работе.  Да, Диего может трудиться  в благополучной «Аль-Фуджайре». Арабские шейхи деньгами свои клубы не обделяют, но понятно, что размеренная жизнь в не самой зрелищной лиге сулит не много больших эмоций, по которым и тоскует  беспокойная душа. Поэтому, видимо, Марадона и завел этот разговор.

Однако, представим на миг,  что Диего Армандо и вправду доберется до должности наставника нашей команды. Что будет? А будет что-то вроде аргентинского танго: то тренер, недовольный командой, предъявляет претензии руководству, то руководство, перехватывая инициативу в «танце» критикует тренера и, в конце концов, увольняет его. Да и нужен ли нам специалист, не  работавший в тренерском качестве пять лет? Более того, его скромные достижения в других командах вовсе не воодушевляют.

А многие помнят, как на чемпионате мира 2010 года сборная Аргентины  с Лионелем Месси в составе потерпела самое крупное поражение за 36 лет: тогда латиноамериканцы проиграли 0:4 сборной Германии. Кто тренировал эту команду? Марадона. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.