Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Меняем гаджет на велодорожку

Спорт
Меняем гаджет на велодорожку
Надежда Гущина  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Сегодня мы отмечаем День физкультурника – праздник, любимый миллионами людей в нашей стране. Нет сомнений, что многие москвичи отметят его по-спортивному. Ведь условия для занятий спортом в городе сегодня действительно стали много лучше, чем это было еще лет пять тому назад. Сейчас в каждом микрорайоне есть свои беговые и велодорожки, а во дворах стоят турники. Возвращаясь вечером с работы, частенько вижу на своей улице немало людей, с удовольствием занимающихся спортом. Но среди них, к сожалению, не так много детей.

Пару дней назад встретила в автобусе двух веселых задорных мальчишек лет 11-12. Уставившись в мониторы своих навороченных телефонов, дети обсуждали новые игровые приложения для гаджетов. При этом ребята с удовольствием поедали какие-то бургеры, запивая их газировкой. Масса тела и у одного, и у другого значительно превышают должные пропорции, мышцы рук и ног дряблые, а трикотажные футболки подчеркивают живот.

Для чего я об этом рассказываю? Увы, фастфуд и гаджеты - тенденция нашего времени. И более всех от них страдает именно подрастающее поколение. Век глобальной компьютеризации и точек быстрого питания делают свое злое дело. Многим детям дуэт бургера и смартфона заменил и книги, и театр, и встречи с друзьями, и, конечно же, физкультуру. Современные дети если и не родились в руках с гаджетом и булкой, то буквально выросли с ними и на них. Они готовы часами просиживать за компьютерными играми вместо того, чтобы выйти на улицу и побегать на свежем воздухе. И, кажется, уже не представляют себя без этих атрибутов своей повседневной жизни. Тем не менее это не их вина, а родителей и педагогов. Ребенок ведь не понимает, что продукт, «обогащенный» канцерогенами, вреден для организма и ведет к ожирению. Он ест то, что, по его ощущениям, вкусно. Точно так же в силу возраста он не осознает, что гиподинамия, вызванная многочасовым просиживанием за гаджетом, влечет за собой слабость, одышку при малейшей физической нагрузке и атрофию мышц.

К сожалению, в силу своей повседневной загруженности на работе многие родители забывают рассказать своим чадам о вреде булочки с котлеткой и смартфона. А надо бы найти для этого время. Одним чтением нудной лекции на заданную тему, конечно же, не обойтись. Для того, чтобы ребенок понял, что прогулка на велосипеде куда интереснее, чем «веселые старты» на экране монитора, вы должны доказать ему это наглядным примером. Постарайтесь выкроить из своего плотного графика часок для совместной утренней пробежки или велосипедной прогулки, сходите с вашим чадом на футбольный или хоккейный матч. Быть может, глядя на то, как по газону бегают сильные подтянутые спортсмены, ребенок сам отложит гаджет в сторонку и отправится гонять мяч на площадке.

Само собой, физвоспитание детей зависит и от работы учителей физкультуры. И чтобы результат от нее был максимальным, опять же важно заинтересовать ученика. Благо, возможности для этого у столичных учителей физической культуры прекрасные. В городе регулярно проходят межшкольные соревнования по различным видам спорта. Для ребенка футбольные и баскетбольные матчи со сверстниками из других школ – отличный стимул для планомерной работы на уроках.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.