Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Странный август 91-го

Общество
Странный август 91-го
Сергей Лесков
19 августа 1991 года ранним утром по радио и телевидению было объявлено о введении в стране чрезвычайного положения. Впервые в истории Москвы улицы оказались запружены танками. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) объявил, что власть от якобы заболевшего президента СССР Михаила Горбачёва переходит к вице-президенту Геннадию Янаеву. Всем было ясно, что это переворот.

Августовский путч, который продолжался всего три дня и завершился 21 августа приказом Янаева о роспуске ГКЧП, - одна из ключевых страниц в истории страны. Однако даже в хронологии далекой Октябрьской революции меньше темных пятен, чем в трёх странных августовских днях близкого 1991 года. И это несмотря на то, что во время суда над членами ГКЧП, среди которых высшие должностные лица - вице-президент, премьер, спикер парламента, министры обороны и МВД, глава КГБ, члены ЦК КПСС, были сняты подробные показания. Один из главных вопросов - знал ли президент СССР о мятеже, а если знал, то в какой мере участвовал в заговоре. Показания не сходятся, но президент России Ельцин был уверен, что Горбачёв был в полной мере посвящён в детали, но отсиживался в Крыму, ожидая развязки. И американцы, тогда ходившие в друзьях, предупреждали...

Эти неувязки вдохновят многих историков. Но для современников важнее другое. Именно ГКЧП оказался могильщиком СССР, проблемы которого после августа 1991-го увеличились многократно. Слабость центра стала очевидна всем лидерам национальных республик. Если до ГКЧП они делали робкие попытки принять половинчатые декларации о суверенитете, то после августа СССР стал трещать по швам. Скрепы держались, но ГКЧП предрешил Беловежское соглашение. Янаев и Крючков парадоксальным образом сыграли на руку Ельцину и Кравчуку.

Лидеры ГКЧП пытались сохранить государство, созданное Лениным, но Ленин не подпустил бы таких вялых и недалеких людей к Октябрю на пушечный выстрел. Ленин не признал бы таких большевиков. Громадная пропасть между вождями Октября и ГКЧП - свидетельство деградации элиты коммунистической партии и, как следствие, истощенности государства, которым она управляла. Застой, охвативший СССР на последнем этапе, наиболее выпукло проявился в дни бесхребетного ГКЧП. Даже на грани крушения самых святых, как они клялись, принципов, по существу на краю гибели никто из путчистов не повел себя по-комиссарски. Если Октябрь был трагедией, то защищавший его ГКЧП обернулся фарсом.

Сейчас 41 процент российских граждан называют события августа 1991-го трагическими. А по горячим следам такого мнения придерживался лишь каждый четвёртый. Но не меняется другой важный показатель. Как раньше, так и сейчас, меньше 10 процентов граждан верят, что победа над путчем привела к победе демократии. Неудивительно, что симпатии между проигравшим ГКЧП и победителем Ельциным сегодня разделились поровну.

Не надо быть профессором политологии, чтобы увидеть в этих цифрах разочарование в ожиданиях, которые были разбужены победой в августовском путче. Но первым выводом из трёх странных дней августа 1991-го надо признать подтверждение того, что самым мощным двигателем истории является народ. Если народ оказывается сплоченным и решительным, вся государственная рать вынуждена отступить.

В августе 1991-го москвичи проявили государственную мудрость. Жаль, политики, которым была вручена власть, отобранная у ГКЧП, не всегда оправдывали авансы. Это не другая история, это продолжение истории...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.