Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Исторические дома сохранят

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Исторические дома сохранят
В конце октября специальная комиссия представит список домов, представляющих историческую ценность, которые нужно исключить из программы реновации жилищного фонда.

С момента принятия закона о реновации жилищного фонда действует рабочая группа, в которую вошли представители Москомархитектуры, столичного Департамента культурного наследия, «Архнадзора» и Общественной палаты Москвы. Эта группа анализирует историческую ценность домов, вошедших в программу. На данный момент мы осмотрели около 600 домов и 200 из них предложили сохранить.

Поскольку жильцы этих двухсот домов проголосовали за включение в программу, их обязательно переселят.

А дальше город будет думать, как приспособить дом к окружающей застройке. Как вариант — перепрофилировать его в досуговый центр или гостиницу, если это нужно жителям квартала, которые, кстати, тоже участвуют в работе группы. Есть и другое предложение — временно выселить жильцов такого исторического дома, отремонтировать его и приспособить для дальнейшего проживания. Вот только сделать это очень сложно, и пока трудно сказать, имеет ли такой вариант право на существование.

Кстати, некоторые из рассмотренных нами домов не являются памятниками и градоформирующими объектами, но в них все равно есть историческая и архитектурная ценность, например, какие-то стилистические элементы. Значимость такого здания может заключаться в годе постройки, в архитектурных украшениях, отражающих авторский замысел, — в любом случае эти дома не являются представителями типовой застройки первого периода индустриального домостроения.

В октябре по итогам работы наша рабочая группа представит в правительство Москвы полный список домов, которые мы предлагаем сохранить. А в ноябре завершится архитектурный конкурс на разработку концепции экспериментальных площадок по программе реновации. Наиболее удачные эскизы застройки, предложенные архитекторами, можно будет использовать и на других территориях.

Отмечу, что до конца года мы планируем принять региональный норматив по застройке жилых кварталов. В нем будут прописаны в том числе параметры планировки новых районов: например, обеспеченность парковочными местами, доступность размещения гаражей. От себя добавлю, что в таких районах зачастую нет даже внутриквартальных проездов. Я сама живу в таком квартале, и к моему дому не может подъехать скорая! Слаженная застройка с правильной дорожной сетью, карманами для парковки позволит увеличить число мест для стоянки автомобилей в несколько раз.

Новшеством следующего года должна стать трехмерная карта Москвы. Ее разместят в здании Москомархитектуры, и любой москвич при помощи интерактивных панелей сможет побывать в разных уголках города. Кроме того, при помощи карты участники программы реновации смогут увидеть, как выглядят квартиры, в которые они переедут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.