Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Граждане повзрослели, стали угрюмыми

Общество
Граждане повзрослели, стали угрюмыми
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Романтизация тесных коммуналок — важная составляющая советского оптимизма шестидесятых, когда уровень жизни по сравнению с военной и послевоенной нищетой повысился и люди из бараков переехали в чистые новостройки.

Общее оживление вокруг делает человека инфантильного более доверчивым и радостным. Вспомните «Покровские ворота», там все персонажи дурашливы и доверчивы, как дети. А если бы среди них затесался взрослый злодей, черный маклер, очень скоро коммуналка опустела бы, а ее жители были бы выселены в несуществующие дома или просто остались бы на улице. Это и произошло в девяностые.

Мы быстро повзрослели и стали недоверчивыми.

Но и в шестидесятые тот, кто серьезно хотел другой жизни, делая ставку на свои способности и характер, уже тогда страдал от коллективной зависимости и вынужден был скрывать доходы, кантуясь на койке в общежитии или загоне в коммуналке, по типу подпольного миллионера Корейко.

Многие из них переехали на нары в плотнонаселенные тюрьмы. А это уже другое кино. Но и сегодня разборки соседей чаще попадают в криминальные хроники, чем в комедии.

Деньги в России всегда презирались, и это одна из причин, почему мы дистанцируемся от соседей. Они могут спросить о доходах и способах покупки жилья, из соседей превратиться в опасных свидетелей. По сравнению с бедным бесплатным социализмом, мы покупаем жилье во времена капитализма. И старожилы с подозрением относятся к новоселам, которые, по их мнению, незаслуженно въезжают в их старый, построенный еще при социализме, милый дом.

Когда я только въехала в купленную квартиру, соседи приняли меня за американку. Для них я была, и остаюсь, непонятной и подозрительной. Так, что участковый Ильдар пришел ко мне с англо-русским разговорником. При скрытом недоверии к интеллигенции, я была обречена стать шпионкой какой-либо разведки в глазах засидевшейся без дела агентуры. На щите во дворе до сих пор красуется надпись: «Стучите спокойно с 8:00 до 23:00». Говорят, в девяностые здесь был теннисный корт. Сегодня все увлекаются карате. Пора повесить плакат «Кладите на лопатки круглосуточно».

Собственное жилье всегда определяло в нашей стране статус, который при социализме предписывался от рождения и был примерно один у всех. Жизнь была так проста и бедна на впечатления, что скрывать ее было бессмысленно, тебя быстро вычисляли. Совместные застолья, треп на кухне или на лестничной площадке компенсировали нехватку эмоций.

А женщинам всегда мало эмоций. Тогда же не было многоканального телевидения и социальных сетей.

Произошло изменение представлений о доверительности.

Интимность стала публичной, а вместе с нею процессы, которые протекали скрыто и были известны разве что бдительным соседям и сдерживались стыдом, стали подробно освещаться в социальных сетях, причем с фотографиями и видео.

Люди сами о себе все рассказывают — о разводах, сексе, еде, эвакуации кишечника, жире на бедрах, как будто уже живут на облаках. Россияне, как говорят исследования, резко разделяют личную жизнь на публике и формальное общение с соседями по дому. Иначе наша жизнь серьезно осложнилась бы.

Потому что, в отличие от френдов, соседи точно знают адрес нашего проживания и время, когда мы приходим домой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.