Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Новая Лениниана

Общество
Новая Лениниана
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Из Чарли Чаплина в Ленины, и обратно. Из социального героя, монументального пассионария,  которого на экране исполняли актеры мощного темперамента, Ульянов, Каюров, Щукин, Ленин вдруг превратился если не в маленького, то в рядового, не без слабостей,  человека в исполнении актеров  с  трагикомическим амплуа.

Евгений Миронов (роль Ленина в сериале «Демон революции», 2017), положим, воплощал и прежде  достоевщину, умных неврастеников,  Идиота или самого Федор Михайловича. Мироновский Ленин – вождь «бедных людей», «униженных и оскорбленных».  Актер Евгений Стычкин (роль Ленина в сериале «Троцкий», 2017)  до сих пор больше подходил для ролей мошенников и незадачливых мужей, комических персонажей. Правда,  в одной из экранизаций «Бесов» (2007) он сыграл Петра Верховенского, героя трагикомического фарса  с  криминальными наклонностями. Главной ролью Евгения в театре Луны стала роль Чарли Чаплина.  Из демонов Ленина разжаловали в «бесы»  и даже  «великие комики» революции.

Все эти  режиссерские аппликации указывают в целом на облегчение образа Ленина, что вполне логично, учитывая недавнюю мобилизацию населения вокруг премьеры «Матильды» и превознесение образа страстотерпца императора, которого унизили-де до водевильного персонажа.  А он был расстрелян вместе с семьей, извините,  по прямому указанию Ильича. Трагическая нестыковка русской мифологии. Так пусть и Ленин приблизится к своему анекдотическому симулякру, условно,  пусть будет на броневике, но с чайником, а лучше, просто чайником, который не туда повел страну:  горяч, непоседлив, обуреваем то чужими мыслями, залетным марксизмом, то болезненными страстями, мегаломанией. Он был обречен. Болезнь его спасла от суда.  Не наше это дело – революцию мутить. «Смешно, батенька, даже в голову не бер-рите!» - примерно так звучит новый ленинский завет.   

Обесценивание проявляется и в будировании темы выноса тела вождя пролетариата из Мавзолея молодыми политиками из разных идеологических лагерей – Собчак, Поклонской, Кадыровым. При том что каждый из них претендует на роль идеологического лидера нации, могли бы проявить дальновидность…   

Пролетариата как класса, да и власти трудящихся нет, пришло время других классов и вождей.  Остались только пенсионеры, бывшие пионеры, которые носили портрет вождя на груди в морально незрелом возрасте, с 7 до 14.  Ленин на глазах превращается в казус истории, и никто не вопиет об оскорблении чувств верующих в победу коммунизма.  Он ведь тоже был  посмертно провозглашен если не святым, то  вечно живым. Спустя сто лет Ленин идеально подошел на роль всеобщего козла отпущения, единственного виноватого в зигзаге истории. И его теперь нужно иметь в виду, когда начинают лезть на броневик другие демагоги и пассионарии.  Конечно, мы не можем признаться в том, что Великая Октябрьская революция, о необходимости которой говорили большевики, оказалась заговором даже не подлых меньшевиков, а меньшинства, не будем уточнять, какого. 

Юбилей Октябрьской Революции только напомнил нам, что Ленин не актуален, не в тренде, могли быть другие варианты развития отечественной истории. И другие герои времени.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.