Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чтобы законопроект не вышел очередным пшиком

Общество
Чтобы законопроект не вышел очередным пшиком
Накануне Нового года депутаты «Единой» и «Справедливой Россий» внесли на рассмотрение коллег по Государственной Думы законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными.

По роду деятельности я слежу за проявлениями – время от времени зоозащитной активности законотворцев уже лет 20. Кстати, этой осенью – 24 года с момента зарождения современного парламентаризма. И все эти годы «зеленые», зоозащитники и просто неравнодушные граждане ждали: «А вдруг?..» Вдруг на депутатов найдет что-нибудь эдакое? Ну, может быть, какой-то живодер сдерет шкуру с любимого пуделя Матвиенко (если у нее вообще хватает времени на домашних животных) – и это болото в Охотном ряду, наконец, встрепенется?

Увы.

Пришлось случиться целому взрыву аномального садизма в отношении братьев наших меньших, чтобы депутаты зашевелились. Подозреваю, правда, что зашевелились не из-за любви к кошкам и собакам. Просто их защита – тренд 2016-2017 года, а впереди – выборы… Ну, не завтра, не послезавтра. Но случатся же! И тогда избирателям будет что предъявить!

Правда, пока это только законопроект. И чтобы он прошел все препоны, надо ой как постараться! Хотя жертвы самарских, хабаровских и прочих живодеров и живодерок вопиют об отмщении. А что нам предлагают депутаты? Итак, "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов" они – депутаты – предлагают наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев. Есть еще вариант – 360 часов исправработ (привет, Мара Багдасарян!), или исправительными работами на срок до одного года.

Самое жесткое – ограничение свободы. До одного года (привет, Женя Васильева!). А еще может быть арест до полугода или реальный срок до трех лет. Наказание будет суровее, если его совершит «группа лиц». А за выкладывание видеороликов в соцсети потянет штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Сурово, конечно, очень сурово. Но вот как прочитаешь про американскую Фемиду, упрятавшую местного жителя на 20 лет за убийство собаки…

А уж сколько лазеек найдут наши адвокаты, чтобы суровая мера из реального уголовного наказания превратилась в общественное порицание с покачиванием пальчика судьи перед носом обвиняемого…

В нашей стране есть штуки пострашнее подростковой жестокости, которая – говорят психологи – обычна, просто переступают через нее по-разному. Где слова о догхантерах? О массовой травле, о расстрелах из охотничий ружей из проезжающих машин и не только. Например, не так давно сотрудник правоохранительных органов через соцсети объявил, что убивал, убивает и будет убивать. Если прижмут – отстреливал бродячих животных…

Иными словами. В недрах здания на Охотном ряду может родиться что угодно. Но чаще получается по Пушкину: «родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку. Так вот, до тех пор, пока у нас убежденный садист за свое мерзкое пристрастие не сядет на такой срок, чтобы в его мозгах все раз и навсегда провернулось и встало на свои места, я в этот закон не поверю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.