Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лекарства в свободном плавании

Сюжет: 

Медицина
Общество
Лекарства в свободном плавании
С аптечных полок исчезают дешевые лекарства. И чем дальше, тем быстрее. Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в апреле эту тему подняли сами предприниматели. Тогда президент пообещал, что вопрос будет решен в течение ближайших двух месяцев. Но прошло уже почти девять, а ситуация только усугубляется. И не в последнюю очередь из-за того, что министерства и ведомства не могут договориться о пути решения проблемы.

К примеру, недавно Минпромторг выступил с инициативой. Она, с одной стороны, могла бы обогатить бюджет, только вот уязвима с точки зрения морали. Потому что предложено полностью отказаться от регулирования цен на дешевые лекарства. Речь идет о списке жизненно необходимых лекарств. Цены на них государство «держит» на уровне, который обеспечивает их доступность малообеспеченным гражданам. И не надо думать, что дело касается только корвалола или анальгина. В этот список входят антибиотики и другие жизнеспасающие лекарства, которые используются в стационарах.

Минпромторг мотивирует свое предложение тем, что 26 из 67 предприятий, которые выпускают препараты стоимостью от 50 до 500 рублей, или приостановили их производство, или вообще ушли с рынка. Причина одна – нерентабельность производства дешевых лекарств. Увеличить их цену для производителя невозможно.

Казалось бы, есть совершенно естественный выход – давать субсидии производителям дешевых лекарств из списка жизненно необходимых. За это выступает Минздрав. Но Минпромторг против, так как субсидии проблему не решат, а только законсервируют. Аптеки все равно будут закупать более дорогие лекарства, так как на дешевых не «наваришь». А вот если производители получат право перерегистрировать цены на лекарства по упрощенному порядку, то, по мнению Минпромторга, они не вырастут сильно, так как вступят в силу законы конкуренции.

Против идеи Минпромторга выступила Федеральная антимонопольная служба. По мнению ее главы Юрия Артемьева, отпускать цены на жизненно необходимые лекарства было бы неосторожностью. Лучший выход – максимально проиндексировать цены. Но с этим уже не согласен Минздрав. Он заявляет, что цены на препараты стоимостью от 50 рублей останутся неизменными. Даже если эти препараты в итоге исчезнут из продажи.

Ситуацию усугубляет и проблема с маркировкой лекарственных средств, которая станет обязательной со следующего года. Авторы той инициативы год назад заявляли, что ее введение на цену не повлияет. Ан нет. Производители лекарств в тревоге. Они даже написали письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой дать больше времени на введение маркировки и обозначить переходный период. Ведь необходимо закупить оборудование и наладить технологические линии. Российские фармпроизводители предупреждают, что в противном случае дешевые препараты исчезнут из продажи.

Как видим, ситуация зашла в тупик. Законы экономики вошли в противоречие с социальной политикой государства. Вопрос необходимо решить немедленно, потому что цены на дешевые препараты, к которым привыкло население - очень острая социальная проблема.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.