Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Отличать ценность от подделки

Сюжет: 

Проект «Ассамблея народных ремесел»
Общество
Отличать ценность от подделки
Появление проекта «Ассамблея народных ремесел» — очень своевременное явление в жизни столицы. Сегодня традиционные ценности выходят на первое место, и народные ремесла и промыслы должны стать неотъемлемой частью высокой культуры народов нашей многонациональной Москвы.

Это помо­жет нам лучше понимать истоки собственного созрева­ния и нашу истинную историю. Настоящее искусство — редкость. Его надо беречь: слишком много подделок по­явилось в последнее время. Сохраняя ремесла, мы сохра­няем понимание кто мы есть, какие мы.

В рамках комиссии по культуре Мосгордумы мы ежегодно проводим фестиваль ремесел. Он объединяет ремеслен­ников со всей страны, которые собираются в нашей сто­ лице. Именно благодаря декоративно-прикладному ис­кусству московские дети с ограниченными возможностями сегодня могут получить будущую профессию и навы­ки, которыми сними делятся представители разных твор­ческих направлений.

Первый такой шаг был совершен в рамках мероприятий на Поклонной горе. За работой художников Палеха, вы­шивальщиц, горшечников с интересом следили не только дети, но и взрослые, которым оказалось безум­но интересно, как рождает­ся в умных руках картинка или вышивка. И многие дети в результате получили в дальнейшем работу. На­ходясь дома, они могли де­лать по заявке то, что их просили. Очень важно, что «Ассамблея народных реме­сел» стремится создать структуру, которая может объеди­нить мастеров. В самой Москве кузнецы, горшечники, вышивальщицы часто появляются на Тверской во время всевозможных праздников, показывая изделия — разные предметы декоративно-прикладного искусства. А вот превратятся ли эти отдельные выездные мероприятия в стационарные, постоянно действующие на улицах на­шего города мастерские, будет зависеть во многом от того, каким образом мы будем это продвигать. Важно, чтобы это явление стало знаковым в столичной жизни.

Для всех нас важно лучшее передать детям, напитать их красотой и любовью к истокам. Потому что бывает так: берем в руки матрешку, а она на самом деле вовсе и не ма­трешка. Традиционное искусство промыслов и ремесел достойно того, чтобы им заниматься всерьез, помогать по-настоящему, так как все это — вещи подлинные! Тем досаднее, что в некоторых областях это искусство может оказаться утраченным. Тут даже возникает вредная пози­ция: «А мы не расскажем, как это мы делаем». Ребята, ну ведь надо хоть кому-то это передать! Все мы не вечны. И с уходом нашего поколения навыки могут быть утеряны вовсе. Все это— часть политики города Москвы, который привлекает к себе людей и дает им возможность проявить все лучшее, что есть у нашего народа.

ДРУГИЕ КОЛОНКИ ПО ТЕМЕ

Для отечества и всего мира

Колонка художника Никаса Сафронова

Если человек становится «Иваном, родства не помнящим», то он не может быть гражданином своей страны. Человек должен знать свою историю, а она в России очень богатая. И чем внутренне увереннее в себе такой человек будет, тем больше сможет сделать для своего отечества и для мира в целом (далее...).

Союз науки и искусства

Колонка научного руководителя социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка арт-индустрии  Натальи Михайловой

Креативность и инновации имеют решающее значение для будущего. Хочешь воспитать креативного человека — дай ему качественное художественное образование (далее...).

Духовная культура государства

Колонка председателя правления Национального союза народных художественных промыслов Вячеслава Долгова

Народные ремесла — это очень узкая область. На всю страну этим занимаются не больше двухсот юридических лиц. Важно понимать, что это профессиональная деятельность профессиональных людей, а не кружки самодеятельности (далее...).

Город больших возможностей

Колонка директора PR-отдела «Кремль в Измайлово» Рустама Ямолдинова

Комплекс «Кремль в Измайлово» хорошо известен москвичам и гостям столицы. Его туристическая привлекательность связана напрямую не только с необычным внешним обликом самого кремля, его музейным комплексом, но и с проходящей рядом выставкой-ярмаркой «Вернисаж в Измайлово». А значит, с теми масштабными мероприятиями, которые мы там проводим (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.