Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда лучше промолчать

Общество
Когда лучше промолчать
Однажды мы с одноклассником пришли в гости к общему другу. В свои 20 с небольшим он многое повидал, повзрослел, женился и даже стал отцом.

Мы пили пиво, беседовали, а маленький сын молча крутился у стола. Я потрепал трехлетнего пацана по голове:

- А ты чего такой неразговорчивый?

Андрей – так звали нашего друга – улыбнулся и сказал мальчишке:

- Правильно, Семка, молчи. Чего зря разговаривать? А то за болтовню спросят…

Эпизод анекдотичный, но показательный. В суровых патриархальных культурах (а Сибирь, где я вырос, как и Кавказ, имеет именно такую культуру) слова – значат. Там слово равно действию. И за слова принято отвечать. А если ты не можешь доказать свою безусловную правоту, то лучше вообще рот не открывать. Это в фейсбуке можно трещать простынями текстов, а там - только по делу и аргументировано. Не принять ли нам всем это правило? Или тогда уж лишний раз помолчать.

А еще, наверное, нам надо научиться понимать, что люди – они разные. И прежде, чем вступать с кем-то общение, да еще высказывать свою «радикальную» точку зрения, надо понимать, кто перед тобой. В городе, где я родился, за случайно брошенного в ссоре «козла» (помните сцену на танцах из фильма «Афоня»?) могли избить. Потому что многие жители – отсидели. А «козел» - этот тот, кто сотрудничает с администрацией исправительно-трудового учреждения. Т. е. человек, по мнению прежних сидельцев, недостойный. Поэтому, когда в популярном телешоу говорят об «ингушском эскорте», то поступают крайне неосмотрительно. Если вы шутите о кавказцах, то надо понимать – независимо от этноса к женщине там почтительное отношение. А намек на то, что ингушская женщина может работать в эскорте (а зачастую под этой услугой подразумевается скрытая проституция) – это уже совсем опрометчиво. Ни в какие ворота. Потому что разные культуры. Разные нравы.

Кавказцы, надо понимать, сами от этой разницы менталитетов страдают. В интернет-форумах, где общаются народы республик юга России, пользователи жалуются, как им непросто найти в Москве «нормальную» - а не у земляков на рынке или в строительстве – работу. Работодатели кавказцев – особенно недавно приехавших - опасаются. Кто знает, что у них в голове? Кто знает, на что обидятся? Так что проблема обоюдная. Но притираться как-то надо. И следить за своими словами. Причем всем.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мелочи сатаны

Колонка обозревателя "ВМ" Анны Московкиной

Как выясняется, любое, даже не обидное слово или ход мыслей, с которым согласны не все, может стать поводом и для конфликта, и для публичного унижения «виноватого».

Я сейчас про студента РАНХиГС Алексея Князева, которого гордые, но оскорбленные кавказские парни заставили извиняться за суждения о межнациональных браках(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.