Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Огоньки» - светят. Но не греют…

Общество
«Огоньки» - светят. Но не греют…
Ну вот, чуть развеялся постновогодний туман – улеглись и первые впечатления от увиденного-услышанного. Странное, неоднозначное впечатление, честно говоря.

 Вообще критиковать «Голубые огоньки», равно как и хвалить их, это дело, заранее обреченное на провал. В первую очередь благодаря их длинной истории. «Огоньки» стали правопреемниками программы, которая была запущена в эфир еще в 1962 году. Она выходила 23 года, потом «загнулась» в 1985-м, но через 12 лет возродилась и с тех пор продолжает жить и здравствовать. Таким образом, критикуя ежегодное новогоднее действо, ныне по сути равное количеству каналов, мы априори вступаем в конфликт с поколением его поклонников, а то и не одним. Тем не менее…

То, что было показано на канале «Россия», мне вообще хотелось бы оставить без комментариев. Знаете, бывают случаи, когда кто-то что-то делает не слишком пристойное, а неловкость испытываешь ты – став этой непристойности невольным свидетелем. Примерно так и было в данном случае. Ни в напускное веселье, ни в праздничный ажиотаж не верилось, да и повериться не могло – уж больно неискренним и неестественным получилось шоу.

А вот на «России К» было исполнено все, что обещали. Их шоу веселухой и разнузданным «у-у-ух!» не блистало, но если под «Россию» было бы логично встречать Новый год не шампанским даже, а пивом с воблой, то «Культура» - это территория «Вдовы Клико»: поклонники высокого искусства получили возможность прикоснуться к высокому и встретиться со звездами первой величины. Сколько народу смотрело их шоу – не знаю, думаю, не многие, но точно благодарные зрители.

Исполнил все, пойдя проторенным путем, и РЕН ТВ: ретро ныне в тренде. Незатейливо и по-своему мило выступил СТС – кстати, первый из каналов честно рассказавший, что готовит на Новый год, и ни на что особенное не претендующий. Очень по-домашнему и тепло все сложилось и у ТВ Центра, хотя канал рисковал – устраивать такое шоу в прямом эфире с позволения сказать «стремно». Но, конечно, под прицелом внимания как всегда оказался Первый канал – такова уж его планида. После критики прошлого года канал пошел на ряд беспрецедентных шагов, и шоу этого года было абсолютно точно качественней и лучше предыдущего.

Порадовал и выход из студии, и виды столицы, да и сами съемки были выше всех похвал – с чем, кстати, согласны практически все критики. Но без вопросов не обошлось. И хотя в этот раз за исполнителей голосовали сами зрители, так что и пенять каналу подбором артистов вроде как не престало, недовольных шоу немало. Все верно: одним все равно нравится, скажем, Лобода, а другим – нет, для третьих – дикость появление на Первом звезды молодых Алексеева, а четвертым костью в горле кажется Ротару, поющая про «Завтра Новый год» в ночь на 1 января. И кто-то восхищается троицей Ургант-Нагиев-Михеева, а кто-то не без оснований замечает – не искрили они, старались, но не искрили, или мы, зрители, «переели» этой триады.

Но все дело, думаю, не в этом – все перечисленное лишь частности, не более. То скрытое раздражение, которое проявляется даже в отношении обновленного шоу, связано с и с неизбежным внутренним старением формата, и с тем, что мы сами его переросли.

В «Огоньках» много советского, привычного, даже милого, но уже не способного ни удивить, ни восхитить – это ушедший формат. Зритель потому и раздражен, что не понимает, чего хочет, ибо рецепта того формата, который ему нужен, пока никто не изобрел. Сцена-песня или песня-тост, особенно с учетом того, что 98 процентов исполненных песнен не премьерные – дань прошлому, но не более. И Первому каналу, сделавшему шаг вперед, не удалось вырваться из клетки, давно жмущей в плечах всем – включая артистов-участников. Нам жмут «огоньки» - даже обновленные, они светят, но не могут согреть души, им не верят – как не верят неискренне, надсадной веселухе, градус которой растет сообразно гонорару, а не желанию порадовать зрителей или хотя бы себя.

Что может прийти на смену затухающим «огонькам»? Не знаю. Не исключаю, что некое подобие мюзикла – их у нас любят. Но мюзикла специального, написанного с душой, с новыми песнями под каждого исполнителя, мюзикла с неким сценарием – выше на голову прогремевших когда-то «Старых песен о главном». Код удачи новогоднего шоу один – неожиданность. В этом году ее не случилось – увы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.