Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Они сражались за Родину. И на Олимпиадах тоже

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Спорт
Они сражались за Родину. И на Олимпиадах тоже
Фото: «Вечерняя Москва»
Выступающим в Пхенчхане российским спортсменам тяжело. На них давят, смотрят, как на изгоев. В истории российского спорта были Олимпиады, на которые страна могла выставить только атлетов, перенесших войну, блокаду, концлагеря, ранения и контузии. Они сумели вырвать свои олимпийские медали и поставить мировые рекорды.

От них не ждали многого: все «возрастные» для спорта – под тридцать, вдобавок, страна не участвовала в Олимпиадах с дореволюционных лет. Василий Сталин, лидер спортивной молодежи СССР, привез на самую первую Олимпиаду летом 1952 года в Хельсинки (Финляндия) команду никому не известных за пределами Союза спортсменов. А в той Олимпиаде участвовало почти пять тысяч атлетов из 69 стран, разыгрывавших между собой 149 комплектов медалей в 17 видах спорта.

«Мы прошли страшную войну. Она здорово выкосила наши спортивные ряды. Много парней, способных защищать спортивную честь Родины, спали в сырой земле. Мы были командой ветеранов, командой довоенного образца. Потребуется еще время, пока окрепнет послевоенная молодежь. И пока не пробил её час, на старт вышли люди, прошедшие сквозь голод, холод, фронтовые ранения, изнурительные трудовые вахты в тылу и ужасы концлагерей. И всё-таки оптимизма нам было не занимать. … Золото олимпийских побед нам было теперь по плечу. Мы верили, что наша спортивная доблесть не уступит солдатской», - писал позже член сборной СССР 1952 года, чемпион Олимпиады 1956-го, тяжеловес Аркадий Воробьев.

О «солдатской доблести» спортсмен, ученый и писатель Воробьев писал не просто так и знал не понаслышке. Попавший на Черноморский флот десятиклассником в самом начале войны, он стал водолазом, старшиной, был контужен, заслужил два ордена и высоко ценимую солдатами медаль «За отвагу». И когда Воробьев писал о прошедших «сквозь ужасы концлагерей», это тоже не писательская гипербола: на Олимпиаде в Хельсинки чемпионами стали (среди прочих) гимнаст Виктор Чукарин и тяжелоатлет Иван Удодов.

28-летний Иван первым из советской сборной получил золотую медаль в Хельсинки. Хотя абсолютно все спортивные журналисты «свободного мира» ставили на иранца Махмуда Намдью, тяжелоатлета легчайшего веса. Считалось, что у него нет соперников на этой Олимпиаде. На его стороне были и судьи – два подхода к весу Удодову не зачли и только с третьей попытки признали его лучшим. Иван победил с олимпийским рекордом. Судьи не знали, что за семь лет до Хельсинки этот штангист-тяжеловес весил 29 кило. И не мог ходить: в апреле 1945 года американские солдаты на руках внесли в госпиталь дистрофичного, умиравшего после немецких лагерей юношу. Он заново учился ходить, а по возвращении в Ростов, откуда был угнан в 1943-м немцами как «остарбайтер», по совету врача начал работать с гантелями и штангой.

Абсолютный чемпион Олимпиады по гимнастике (шесть медалей в Хельсинки-52) Виктор Чукарин ушел на фронт добровольцем в 41-м, попал в плен…замелькали перед глазами немецкие концлагеря – их было 17, включая Бухенвальд! Когда истощенный Виктор вернулся домой, мать узнала его только по шраму на голове. В Мельбурне-56 он подтвердил свой титул абсолютного чемпиона.

Яков Пункин, борец греко-римского стиля, попал в плен в первых боях 1941-го, до 1945 – немецкие лагеря, где он, еврей, выдавал себя за осетина. В Хельсинки, на Олимпиаде, он взял золото.

…Золотые, серебряные и бронзовые призеры Хельсинки, Мельбурна, зимней Олимпиады в Кортина д`Ампеццо – Николай Сологубов, Грант Шагинян, Юрий Тюкалов, Анатолий Богданов, Евгений Лопатин, Анатолий Парфенов и десятки других. Бывшие матросы, осназовцы, снайпера, минометчики, саперы, многократно раненные, контуженные, обмороженные… Заслужившие до войны титулы чемпионов Союза и пришедшие в спорт только в 1946-м… на Олимпиадах они сражались за Родину.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.