Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инвесторы создают соцобъекты

Город
Инвесторы создают соцобъекты
За пять с половиной лет в Новой Москве построили и открыли 31 детский сад. Они принимают свыше шести тысяч ребят.

Что очень важно, 27 объектов возвели частные инвесторы. Это яркий пример участия бизнеса в жизни города, их вклада в развитие социальной инфраструктуры Новой Москвы, в экономику мегаполиса в целом. Самое главное, что у нас практически решена тем самым проблема дефицита мест в детских садах и школах, которая еще пять с половиной лет назад, когда территории были частью Подмосковья, стояла там крайне остро. Развитие социалки будет продолжаться. Только в 2018 году инвесторы планируют построить по индивидуальным архитектурным проектам еще десять детских садов, рассчитанных почти на три тысячи воспитанников.

Новые учреждения будут оборудованы пандусами, подъемниками и широкими входными группами. Их полностью подготовят для нужд детей с ограниченными возможностями здоровья. Детские сады появятся в поселениях Марушкинское, Десеновское, Сосенское, Внуковское, Новофедоровское и Московский. Сами здания будут очень интересными: фасады сделают разноцветными, стены внутренних помещений украсят изображения героев известных мультфильмов и сказок.

В каждом детском саду оборудуют залы для занятий музыкой и физкультурой, во многих сделают небольшие бассейны. На прилегающих территориях обустроят игровые и спортивные площадки.

Еще раз хочу подчеркнуть: все социальные объекты строим в пешей доступности от жилья, с учетом потребности в них местных жителей.

Появятся в этом году в Троицком и Новомосковском округах и шесть новых школ, пять из которых построят инвесторы. А в планах до 2035 года — 110 новых школ и 300 детских садов. Это в 10 раз больше, чем построено сейчас.

Новая Москва стала привлекательной для многих, в частности для молодых семей. Немаловажную роль в выборе квартиры на присоединенных территориях играет и активное развитие социальной, дорожной и транспортной инфраструктуры, прекрасная экологическая обстановка.

Средняя цена «квадрата» в ТиНАО составляет порядка 100 тысяч рублей, что ниже той, что в исторических границах Москвы. Важное значение при выборе жилья в Новой Москве имеет фактор наличия мест приложения труда. Человек охотнее переедет в один из двух новых округов, если будет возможность найти там же и работу. Так вот, за пять с половиной лет в ТиНАО создано 102,7 тысячи рабочих мест. Если говорить по отраслям, то в сфере потребительского рынка рост мест приложения труда составил около 33 тысяч, в строительстве — 21 тысячу, в логистике — 20 тысяч. Широкий спектр уже построенной и строящейся недвижимости позволяет создавать рабочие места в социальной, строительной сферах.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.