Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ника-2018»: надежды и прогнозы

Развлечения
«Ника-2018»: надежды и прогнозы
Лауреатом в номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова в нынешнем году станет 95-летний Владимир Этуш. Владимир Абрамович дебютировал в кино - страшно сказать! - шестьдесят пять лет назад у великого Ромма в "Адмирале Ушакове". Этуш – актер универсальный. Но так уж случилось в его феерической судьбе, что знаковыми стали именно его комедийные роли в гайдаевских "Кавказской пленнице", "12 стульях" и "Иван Васильевич меняет профессию". А интонация перлов его героев - «Эта роль ругательная, и я прошу ко мне ее не применять!», «Все украли…все, что нажито непосильным трудом», «Закусывать надо» - вошли в обиход советской интеллигенции, как ласкающая слух музыка времени.

Так что с выбором крылатой богини победы не поспоришь! Да и не хочется.

Что касается других претендентов на статуэтки, то лидером по количеству номинаций – в данном случае их семь - вполне ожидаемо,  стала "Аритмия".  Остросоциальная драма Бориса Хлебникова интересна нам во многом еще и как критика современной системы российского  здравоохранения, ее абсурдной бюрократизации. Фильм - больное место для каждого, к кому в экстренном случае «Скорая помощь» ехала  невыносимо долго.

Наступает на пятки «Аритмии», победитель каннского, лондонского, мюнхенского фестивалей, недавний обладатель французского «Сезара» и нашего «Золотого Орла»  - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева (шесть номинаций). Далее идет обладатель ФИПРЕССИ и лауреат «Кинотавра» "Теснота" Кантемира Балагова –  пять позиций.

Балагов,  кстати, претендует на звание "Открытие года",  наравне с Александром Хантом и Кириллом Плетнёвым.

В категории "Лучший игровой фильм" представлены, кроме уже упомянутых, еще и "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов", "Салют-7". А также великолепная, но прошедшая скромно и как-то в обход зрителей, военная драма "Холодное танго" Павла Чухрая. За этот мощный фильм  особенно обидно.  Подобные пронзительные, честные  картины – большая редкость на нашем сегодняшнем экране, ангажированном ярким, с точки зрения эффектов, но не всегда качественным в художественном смысле, военно-патриотическим кино.

На звание «Лучшего актера»  претендуют Валерий Маслов, Евгений Ткачук, Александр Яценко. Лучшей актрисой могут быть названы  Ирина Горбачева, Дарья Жовнер, Марина Неелова.

Как всегда, самая необъективная номинация - "Лучшая  роль второго плана". Необъективная, потому что в ней традиционно  представлены артисты фантастического дарования. Ну, как можно сравнивать работы Сергея Гармаша, Владимира Ильина, Валентины Теличкиной и Алисы Фрейндлих? Они все для нас – победители, мы давно отдали им свои сердца. Так что выбор тут весьма условен.

Нашумевшая в прессе "Матильда" Алексея Учителя справедливо претендует на  звание "Лучшей работы художника" и "Лучшей работы художника по костюмам".

Что касается прогнозов, то при таком разнообразии достаточно крепких  работ, давать их  опасно. Но, в то же время,  каждая хорошая премия имеет свое лицо. Мудрая «Ника» в отличие от более молодого и азартного «Золотого Орла», обожающего спецэффекты в финале (в этом году «Золотой Орел» привел в шок вручением гран-при очень спорному во многих отношениях «Салюту-7»),  планку объективности держит высоко.  Думается, что Гран-При все-таки возьмет социально значимая «Аритимия», а «Нелюбовь» будет названа в категориях  «Лучший игровой фильм» или «Лучший режиссер». А может, даже и в обеих.

Но, что гадать? Время покажет. Тем более, что церемония вручения – не за горами и состоится 1 апреля. Так что будем держать вас в курсе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.