Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Назад, на Марс?

Общество
Назад, на Марс?
Мы живем, как на льдине, на осколке империи. На руинах былого величия. Я пишу эти строки в такой момент, который будет изучаться историками будущего, как мир, стоящий на грани войны. И причина сегодняшнего кризиса - в мучительных отголосках прошлого, звенящих в сознании. Наше поколение просто в очередной раз воспроизвело этот кризис.

Нам хочется величия! И не только нам, американцам тоже.  Мы меряемся длиной ракет и угрожающе звеним чугунными мудями военных технологий. Но эпоха величий, эпоха империй прошла. Широкие люди вступили в узкий мир уютных лофтов, и нам тесно в нём.

Мир трансформируется, а мы не замечаем этого и конфликтуем с ним. Технологии меняются так быстро, что ригидный человек ХХ века, воспитанный на имперских масштабах и циклопических свершениях, за ним не поспевает. Наш масштаб – Днепрогэс, домна, космос и Покорение. А нам предлагают микросхему, в которой ни черта не понять!

Мир мельчает? Нет, он утончяется!

Изнеженные хипстеры в круглых очках, штанах дудочкой и ноутбуком в руке приходят на смену нам, умеющим заменить свечи в двигателе и помнящим оба калибра – и 7,62, и 5,45.

Пока ещё миром управляем мы - трампы и путины. И не хотим признавать, что с новым поколением у нас даже мечты разные! Вот буквально только что, ко Дню космонавтики ВЦИОМ провёл опрос, согласно которому четверть (!) всех россиян мечтают лично отправиться покорять дальний космос. Причем, для своих детей и внуков каждый третий опрошенный не отказался бы от карьеры космонавта. А половина верит, что вскоре земляне покорят Марс.

Но земляне не покорят Марс. Потому что те самые дети и внуки не выберут себе карьеру космонавта. И вовсе не потому, что они плохие и неромантичные. А потому, что мир изменился.

Мечта о колонизации Марса – устаревшая парадигма, которая тянется из глубины тысячелетий, и которая разбивается о простой вопрос: зачем?

Зачем лететь на Марс? Для чего его колонизировать?

Все прежние колонии, которые основывали земляне в пределах своей планеты, были вызваны к жизни одной причиной – перенаселением. Почему финикийцы основали Карфаген и потом плавали вдоль берега Африки, основывая новые поселения? Почему миллионы людей хлынули из Европы в Новый Свет? Почему Гитлер говорил о необходимости расширения жизненного пространства? Потому что на старом месте расплодившимся людям уже не хватало земли.

Но за последние полвека как-то незаметно мальтузианская проблема перенаселения исчезла, сменившись своей противоположностью: из-за падения рождаемости в развитых странах возник уже не дефицит земли, а дефицит людей. И в этих условиях профукивать дефицитный ресурс, закидывая его на Марс!?.  Вы не с ума ли сошли, друзья?

Зачем тратить десятки миллиардов долларов на марсианский проект? Чтобы долететь туда и воткнуть флажок? Если уж так приспичило делать глупости, организуйте колонию в пустыне Гоби! Там тоже нет воды, там тоже бывает очень холодно, там тоже нечего делать. Но там хотя бы дышать можно, в отличие от Марса!

Чем вы собираетесь заняться на Марсе? Яблони сажать, как в песне? А чем вас польские яблоки не устраивают? Их тоже некуда девать!.. Мир сыт и полон.  Для того, чтобы оправдать путешествия на другие планеты, фантастам приходилось придумывать разные волшебные штуки, которые якобы только там и можно добывать. Но современная химия, слава Богу, вооружила нас знаниями о том, что все химические элементы во всей вселенной одинаковы. Иными словами, всё, что есть в мире, можно добыть на Земле. Покорять космос нет практической нужды, да и некем, как уже было сказано.

Покорение сегодня становится не экстенсивным – вширь, а интенсивным – вглубь. Покоряйте себя. Это труднее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.