Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алиментщики ходят пешком  

Общество
Алиментщики ходят пешком  
Оксана Крученко / Фото: «Вечерняя Москва»
В Министерстве  юстиции разрабатывается законопроект, запрещающий алиментщикам сдавать экзамены на водительские права.

Об этом злостных неплательщиков алиментов предупредил глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов и намекнул: идею одобрил министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Мол, ну вы понимаете, что это значит. Главный судебный пристав станы также сказал, что совсем скоро документ будет вынесен на обсуждение в Госдуме. Ух, уклонисты и бегунки, держитесь! Если депутаты примут закон, ходить алиментщикам пешочком и ездить на троллейбусе. До тех пор, пока не расплатятся с долгами перед собственными детьми. Благо в Москве с общественным транспортом полный порядок. Так что стенания об ограничении прав человека и лишении самого необходимого можно и не начинать. Пустое это.  

Представляю себе удивление на лице типчика, который уже запланировал, какую машину себе купит — марка, цвет, комплектация, как будет ездить на ней по столичным улицам, важный такой, в автошколе отучился, а ему как снег на голову: извините, господин хороший, но сдавать на права вам закон запрещает. 

Я не злорадствую — разве только чуть-чуть. Просто, когда речь заходит о мужском свинстве, не могу удержаться, чтобы не помахать шашкой. Скажете, не про свинство речь, а про невыплату алиментов? Вообще-то, это синонимы. За редким исключением, когда мужчина, скажем, лишился работы и рад бы давать деньги на содержание детей, да не из чего.

Если без эмоций, то мера, похожая на ту, что придумал Минюст, уже опробована. И результаты впечатляют. Недавно вступил в силу закон, позволяющий лишать злостных неплательщиков алиментов прав на управление любым видом транспорта. Не дает какой- нибудь Вася бывшей жене деньги на детей, значит, и машину ему не водить, и на частном самолете не летать (ну, вдруг), и водителем, если что, не работать:  государство имеет право отобрать у Васи водительские права всяких-разных категорий. 

По словам Колокольцева, в прошлом году приставы, вдохновившись новой законодательной нормой, оставили без прав почти 300 тысяч алиментщиков. А с начала 2018-го 3 уже около 220 тысяч. В масштабах страны не так много, но прогресс, как говорится, налицо. И деньги у людей сразу откуда-то взялись. На детей не было, а на выкуп водительских удостоверений нашлись.

В итоге в 2017 году судебные приставы вытрясли из неплательщиков алиментов 1,3 миллиарда рублей, а за половину нынешнего — пока 733,5 миллиона. На сколько же увеличатся эти цифры, если брать за жабры должников по алиментам будут еще на этапе получения прав? И кстати, это логично. Зачем алиментщику права, если у него нет денег на машину? Конечно, нет, алименты-то он не платит... 
 
 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.