Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Баланс глобальной мощи

Сюжет: 

Армия
Общество
Баланс глобальной мощи
Не только в отношении ядерного оружия армии России и США поддерживают паритет. Определенный баланс существует и в обычных видах вооружения.

Правда, необходимо помнить, что в отношении некоторых видов вооружений впереди Россия, в других — страны НАТО и США. Например, силы и средства противовоздушной и противоракетной обороны. В этом случае преимущество однозначно на нашей стороне. Таких зенитных ракетных комплексов, как С-300, С-400 и других, у американцев сегодня нет. Их системы «Пэтриот» и «Иджис» по ряду параметров отстают от российских аналогов. Мы видим на примере боевых действий на территории Аравийского полуострова, где йеменские хуситы обстреливают саудовцев ракетами из старых советских комплектов «Луна-М» и «Точка-У». Больше половины этих ракет благополучно долетает до целей, и американские зенитные комплексы «Пэтриот», которые состоят на вооружении саудовцев, ничего не могут с ними сделать.

Что касается, например, флота, то тут преимущество на стороне Америки. Так, военно-морские силы США располагают 11 атомными авианосцами, в то время как в Российском флоте на сегодня пока нет ни одного корабля этого класса.

Сегодня принята на вооружение крылатая ракета «Кинжал», одно из предназначений которой — борьба с авианосцами. Однако «Кинжалов» пока не так много, а самолеты-носители для эффективного применения этого оружия должны достигнуть рубежа пуска. Такая проблема не решается с помощью одной только авиации — эта комплексная задача для разных видов и родов вооруженных сил. Еще одно преимущество Российской армии — ее высокая мобильность. По сценарию различных учений не раз удавалось перебрасывать большие группы войск и техники с одного конца страны на другой. Для этого использовался железнодорожный и автомобильный транспорт, который позволяет очень быстро перебросить войска на угрожаемое направление. Возможности военно-транспортной авиации позволяют организовать выброску целого воздушно-десантного полка. Как показывает практика, ни одна страна в мире сегодня не может похвастаться тем, что за такое небольшое время может перебросить столько войск на такое большое расстояние. Вспомним опыт одной из передовых военных держав — США. Для проведения операции в зоне Персидского залива им понадобилось полгода для сосредоточения всех войск.

Таким образом, если речь идет о гипотетическом военном конфликте, то в нем будут принимать участие не только ядерные средства поражения, но и обычное вооружение. Но для оценки их потенциала исключительно математические методы неэффективны — подсчет единиц техники, их тактико-технических характеристик.

Для более глубокого понимания необходимо комплексное сравнение вооруженных сил и военного потенциала двух стран, причем рассматривать нужно все в едином комплексе. И сегодня такой подход дает понимание, что между США, НАТО и Россией существует баланс вооруженных сил, в том числе и неядерных.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.