Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Памяти олимпийского чемпиона

Спорт
Российский спорт понес очередную потерю. В четверг вечером на 62-м году жизни после тяжелой болезни скончался выдающийся хоккеист, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, экс-нападающий столичных клубов «Крылья Советов», «Спартак», ЦСКА и сборной СССР Виктор Тюменев.

Этого хоккеиста болельщики со стажем считали одним из лучших центральных нападающих в славной истории «Спартака». Его великолепная игра обратила внимание главного тренера ЦСКА – сильнейшего клуба страны и сборной Советского Союза Виктора Васильевича Тихонова. В 1984-м Тюменев был приглашен в сборную СССР и принял участие в Олимпиаде в Югославии, в Сараево. Там он был мозговым центром в тройке с Александром Кожевниковым и Николаем Дроздецким. Это звено затмило самую сильную на тот момент тройку отечественного хоккея Владимир Крутов – Игорь Ларионов – Сергей Макаров. К слову, в той Олимпиаде, большую часть матчей Виктор провел с травмой.

Памяти олимпийского чемпиона Тюменев Виктор Николаевич, легенда хоккейного клуба «СПАРТАК» (Москва) / Фото: www.spartak-history.ru

Еще через год Виктор Тюменев был «командирован» в армейский клуб на суперсерию против команд НХЛ. Спартаковец тогда заменил травмированного Игоря Ларионова и выступал в первой тройке армейцев вместе с Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым. Это звено сыграло, что называется, «с листа». Тем не менее это не помешало Тюменеву очень удачно вписаться в армейский состав и принять участие в пяти матчах из шести. И сделать при этом пять результативных передач.

Партнер Тюменева Александр Кожевников, который вместе с Виктором выступал в одной тройке в «Спартаке» и сборной СССР, называл его одним из лучших «центров» 80-х годов. И с этим мнением нельзя не согласиться. Виктор Тюменев был добрым, отзывчивым и очень порядочным человеком, хорошим, преданным другом. Его уважали не только в России, но и за океаном. Несколько лет он был скаутом клуба НХЛ «Лос-Анджелес», и именно его заслуга в том, что в эту команду попал Александр Фролов.

Памяти олимпийского чемпиона Тюменев Виктор Николаевич, легенда хоккейного клуба «СПАРТАК» (Москва) / Фото: www.spartak-history.ru

В последние годы Виктор Тюменев редко появлялся на хоккее. Вся причина в тяжелой болезни, много времени он проводил в больницах, перенес несколько тяжелых операций. Жил бедно. О своей болезни он не распространялся. В июне прошлого года он скромно отпраздновал свой 60-летний юбилей. В конце прошлого года он присутствовал на открытии памятника Валерию Харламову в «Лужниках». А в начале этого года я его встретил у «Арены ВТБ» перед очередным матчем «Спартака». Стоял у служебного входа, грустный, с палочкой. Мы с ним были знакомы больше 15 лет, тем не менее меня он не узнал…
Летом самочувствие Виктора Николаевича заметно ухудшилось. И сегодня с утра пришло печальное известие…

Прощание с Виктором Тюменевым пройдет в воскресенье, 5 августа в 67-й городской клинической больнице города Москвы. Похоронен он будет на Митинском кладбище.

Досье «ВМ»

Виктор Николаевич Тюменев (1 июня 1957 года – 2 августа 2018 года). Заслуженный мастер спорта. Нападающий. Олимпийский чемпион 1984 года, 3-кратный чемпион мира (1982, 1986, 1990), Обладатель Кубка вызова 1979. За сборную СССР провел 94 матча, забросил 15 шайб. Выступал за «Крылья Советов» (1975–1980, 1998/99), «Спартак» (1980–1990) и ЦСКА (1997/98). Всего в чемпионатах СССР провел 524 матча и забросил 135 шайб. В Суперсерии 1985/86 – знаменитой серии матчей ЦСКА с командами НХЛ – заменил травмированного Игоря Ларионова. Провел пять матчей из шести и сделал пять голевых передач. В 1989–1991 годах играл за финский ТПС, затем еще два сезона провел в финских командах. Награжден орденом «Знак Почета» (1982).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.