Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Урок истории

Общество
Урок истории
Митрополит Калужский и Боровский Климент / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Первого сентября объявлен новый сезон международного детско-юношеского литературного конкурса имени И. С. Шмелева «Лето Господне». Одним из направлений тематики творческих работ в этом году, как и в предыдущем, стал подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Надо признать, что значительная часть наших современников имеет очень смутное представление о православных подвижниках веры ХХ столетия. Многие люди не только о них почти ничего не знают, но даже не интересуются подобными вопросами. Есть в людях такая черта: желание наскоро перелистнуть грустные и тяжелые страницы недавней истории, закрыть глаза на безрадостное прошлое. Это относится к событиям, происходившим в родной семье, в селе, городе, всей стране.

Нелегко узнавать об испытаниях, чудовищной несправедливости и жестокости, которые пережили наши соотечественники. Слабохарактерным людям свойственно избегать реальности, слепо полагать, что все плохое, негативное уже в прошлом и больше никогда не вернется, что пришло время испытывать только положительные эмоции, радоваться жизни и получать от нее приятные сюрпризы. Разве можно достичь чего-либо хорошего, полезного, значимого, если безоглядно стремиться к счастливому будущему, не желая вникать в уроки прошлого, игнорируя то, что пришлось пережить нашим предкам, народу, всему миру?

В историческом процессе все взаимосвязано, взаимообусловлено. Его нельзя постичь отчасти, выборочно. Человека, по-настоящему интересующегося историей, не удовлетворят выборочные знания. Безусловно, какие-то периоды могут заинтересовать больше. Историк в них гораздо лучше ориентируется, а с остальными знаком поверхностно. Но если полностью отвернуться от какой-либо эпохи или закрыть глаза на явления определенного рода, то нельзя претендовать на целостное историческое знание. И пока нам небезразлична наша история, мы не можем пройти «мимо» судеб и подвига новомучеников и исповедников, не заметив его.

Мы не в силах изменить прошлое, сделать так, чтобы в нем стало больше справедливости, милосердия, человечности, мудрости. Но мы вполне способны внести свой вклад в сохранение исторической памяти своего рода, края, всей страны. Мы можем с пользой для собственной души потратить свое время, усилия, труды и способствовать тому, чтобы наши современники и потомки знали правду о тысячах достойных людей, которые даже перед страхом мучений и смерти не отступили от веры. Для этого сегодня мы имеем уникальные возможности, ведь они жили относительно недавно.

В наши дни еще можно найти людей старшего поколения, которые были знакомы и помнят тех, кто хранил веру в тяжелых испытаниях советских времен. Они могут поделиться и собственными историями, и рассказами, услышанными от очевидцев. Сегодня важно ничего не утерять, постараться собрать по крупицам как можно более подробные сведения о новомучениках и исповедниках нашей Церкви.

Мы молимся в храмах и монастырях, связанных с их именами, живем в тех краях, городах и селах, в которых они росли, учились, жили и несли христианский подвиг. Для нас это — родная и близкая история. Она касается непосредственно каждого. Разве можно, например, будучи на Соловецких островах, не вспомнить об узниках долгие годы находившегося здесь лагеря? Призер конкурса «Лето Господне» Валентина Лаюрова, рассказывая о впечатлениях от посещения Соловецкого монастыря, глубокомысленно отмечает, что «именно в этом месте, которое было предназначено для служения Господу, происходили события, противоречащие Его заповедям. […] Вместо любви взрастили ненависть и вместо жизни посеяли смерть через убийство невинных людей, в том числе и тех, кто посвящал свои жизни служению Богу».

Любознательным, внимательным, неравнодушным надо быть не только в поездках. Тем, кто проявляет эти качества на родной земле, открываются потрясающие тайны о знакомых с детства местах, заставляющие по-иному увидеть судьбы окружающих людей. Валентина Лаюрова живет в Казахстане, который был местом ссылки и заключения множества репрессированных. Она сообщает о тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю невинных людей, и подчеркивает, что в таких обстоятельствах без веры и евангельской любви было невозможно наладить даже обычную жизнь, которая сама по себе явилась подвигом. «Они, находясь в труднейших условиях и без каких-либо прав, сохраняли человечность и веру, — пишет она о репрессированных. — Они создавали семьи, поселения и первые города на обозначенной территории Казахстана».

Господь посылал им молитвенников и духовных наставников, которые утешали и укрепляли их в несении жизненного креста. Валентина Лаюрова рассказывает о духовном наследнике Оптинских старцев, преподобноисповеднике ХХ века, схиархимандрите Севастиане, который в 1930-е годы «отбывал срок в Карлаге, филиале ГУЛАГа на территории Казахстана близ Караганды», а потом «остался здесь и до конца своей земной жизни он нес молитвенный труд в основанном им монастыре в Караганде».

История многому учит нас. В первую очередь она предостерегает от воспроизведения ошибок, ценой которых оказываются тысячи жизней, миллионы сломанных судеб, реки крови. Если трагические страницы истории и участь многих тысяч верующих, отдавших свою жизнь за Христа, не тронут сердца ныне живущих и останутся им неинтересными, непоучительными, то, увы, наш народ, государство, все мы с вами будем не застрахованы от повторения жестоких уроков истории.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.