Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Банкет в «Ленинке», или Копытами на стол

Общество
Российская Государственная библиотека — это самое настоящее национальное достояние. Самая главная библиотека нашей страны возрастом более чем сто пятьдесят лет. Уникальное здание, огромное книгохранилище. Попасть туда — честь, простите за пафос. В РГБ, кажется, даже воздух особенный... Наверное, я ханжа. И не понимаю современных веяний времени. Вот вам факты, просто факты. Оценивайте сами.

7 сентября в РГБ состоялась, по определению организаторов, «социокультурная акция, объединившая моду и чтение». Итальянский дизайнер Эрманно Шервино представил свою осенне-зимнюю коллекцию на знаменитой мраморной лестнице библиотеки. Гостей было много, медийные лица — писатели, актеры, представители бизнеса... Сюткин, Алферова, Стриженовы, Пелагея, Дарья Мороз, Влад Лисовец, Алена Долецкая... Всех не перечислить. Человек эдак пятьсот.

Дальше опять процитирую восхищенный текст, описывающий событие:

«Впервые в знаменитой Ленинке высокая мода встретилась с искусством слова: творения дизайнерской мысли объединились с произведениями современной литературы, открыв сокровища крупнейшей библиотеки мира для модной публики и напомнив о синкретизме искусства.

Показ прошел на мраморной лестнице главного здания библиотеки — памятнике архитектуры федерального значения, шедевре постконструктивизма, при строительстве которого были использованы редчайшие породы мрамора и дерева. Критерию подлинности несомненно отвечают и произведения дизайнерской мысли, созданные на родине красоты и вкуса — в Италии. Гостям мероприятия были представлены образы осенне-зимней коллекции Ermanno Scervino , которую до этого показывали только в рамках Недели Моды в Милане».

Трам-парам-парам! Синкретизм искусства! Не хухры-мухры.

Потом, как водится, после духовного захотелось подкрепиться.

Банкет накрыли в читальном зале номер 3.

Читальный зал номер 3 — самый большой читальный зал в России. Пять лет его реставрировали, к слову. Еду разложили на письменных столах и книжных полках; играл ансамбль под памятником Ленину и песнями развлекала гостей дочь Владимира и Сати Спиваковых, джазовая певица Анна Кова и молодой пианист Никола Мельников. Смотрю фотографии с банкета и не могу понять: неужели сами участники не чувствуют себя нелепо? За читальными столиками с тарталетками и бокалами.

Читателей в этот славный солнечный денек библиотека не принимала.

Да и в самом деле, подождут со своими книжками!

Тут дела поважнее.

В читальном же зале фотографировались. После сытного обеда, как говорится... Дапкунайте, например, полезла на стол с ногами. Выглядит мадам хорошо, улыбается. Может, потом расскажет в интервью: «А я вот люблю ходить в библиотеку».

Банкет в «Ленинке», или Копытами на стол Актриса Ингеборга Дапкунайте / Фото: https://www.instagram.com/d.ingeborga/

Я задыхаюсь от возмущения и злости. А ведь первый звоночек был год назад. Рэпер Тимати арендовал для любимой дочи Государственный Музей им.Пушкина. Справлял там ее день рождения. Что — нет никаких ограничений? Может, в следующий раз итальянский дизайнер захочет провести свой показ для разнообразия на Новодевичьем, например, кладбище? А что, оригинально! И банкет потом провести можно, расположившись прямо на могильных плитах. А уж как удобно будет манекенщицам вышагивать по аллеям!

Вообще, гости остались очень довольны мероприятием, особенно выбранной площадкой. Ах, это так оригинально, так креативно!

Замечательный праздник в храме науки. Восхищается Лисовец — ведь «у многих гостей сегодня есть прекрасная возможность впервые побывать в легендарной библиотеке». Кто б сомневался! И Стриженова вторит: «Bosco всегда устраивает потрясающие праздники, им равных нет в креативе, но, когда я узнала, что показ Scervino будет проходить в Библиотеке им. Ленина, у меня кроме слов «круто!» больше ничего и не было».

Вот и у меня больше нет других слов. Только «Круто!» — больше ничего. С негативным оттенком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.