Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как прослыть «богатеньким Буратино»

Общество
Как прослыть «богатеньким Буратино»
Минпромторг опубликовал новый список автомобилей, которые, по версии ведомства, должны облагаться «налогом на роскошь». В списке — 1040 наименований различных комплектаций топовых моделей автомобильного рынка, и в этом есть некая сенсационность.

Дело в том, что список «люксовых» авто стандартно рос из года в год, начиная с 1 января 2014-го. Сперва в нем было 280 авто. Уже через год — 708. Ну а в 2017-м — 1126 наименований. И тут вдруг — снижение. С чего бы это?

Ну, начнем с того, что в немалой части угодивших в список «люксовых» авто ничего роскошного нет. Кроме стоимости.

Прежде всего, давайте разберемся, как этот список составляется? Минпромторг направляет автодилерам запросы: а какие у вас, граждане-товарищи, в продаже имеются авто стоимостью от трех до пяти миллионов рублей? И чтобы не старше трех лет?.. Потом из предоставленной информации и составляют аналитики свои списки, которые затем рассылаются Федеральной налоговой службой низовым организациям. Чтобы не пропустили и прислали налоговый расчет. А расчет впечатляет. Например, на новенький (до одного года) Lexus с мощностью двигателя свыше 300 лошадиных сил налог может составить до 100 тысяч рублей!

Есть резон у налоговиков, не правда ли?

Но вернемся к списку. Его сокращение вовсе не говорит о том, что богатые россияне стали беднее. Просто некоторые комплектации в силу возраста список покинули. Ну, например, некая люксовая иномарка, купленная в 2014 году за пять миллионов рублей, в 2017-м (год налогообложения) перевалила через четырехлетний рубеж или же, тоже в силу возраста, покинула «роскошную» ценовую категорию. А некоторые модели, в основном Mercedes, так быстро теряют в цене, что для них и возраст указан соответствующий — не старше двух лет!

Однако в списке все равно больше 1000 наименований. Всего за три года число позиций выросло почти в четыре раза!

А вот тут мы, точнее, не мы с вами, а обладатели авто, должны благодарить рост курсов валют. В сравнении с 2014-м годом доллар и евро прибавили более чем вдвое. Соответственно вдвое прибавили в цене и иномарки — налоги-то у нас вычисляются, исходя из стоимости в рублях. И попали в список «роскошных» авто, наряду со всякими там Ferrari, Lamborghini и Mazeratti, «простенькие» Mercedes (например, С180), Range Rover и BMW 4-й и 5-й серий, а также Volvo XC-90. Есть в этом списке даже «корейцы».

Конечно, у всех моделей есть объединяющие критерии: кожаные салоны, литые диски, полнейший электронный «фарш» и пр. Но самое главное — двигатель. Мотор. В котором «кубиков» больше двух тысяч, а мощь превышает 250 «кобыл». Иными словами, база для налогообложения.

Но есть в этом списке и два, так сказать, подсписка. Это модели стоимостью от пяти до 10 миллионов в возрасте до пяти лет и — внимание! — со средней стоимостью от 15 миллионов, не старше 20 лет…

Вот тут мы окунаемся действительно в мир роскоши. Мир, герои которого рассекают на Aston Martin и Bentley, Porsche 911 и Bugatti Veyron.

Если кто-то полагает, что соприкасается с этим миром просто потому, что платит за свое купе BMW или Audi сопоставимый налог… Нет, это просто смешно!

Да, он «богатенький Буратино». Но до действительной роскоши ему еще расти и расти.

Хотя… Есть к чему стремиться. Если 60 000 налога в год не обременяют.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.