Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Замкадье набирает популярность

Общество

На первичном рынке недвижимости отмечается интересный тренд. За МКАД сегодня сосредоточено всего 7,8 процента всех предложений новостроек. При этом за восемь месяцев этого года в проектах, расположенных за Кольцевой, зарегистрировано 21,9 процента общего числа договоров долевого участия. Иными словами, все больше людей стремится купить новостройку за МКАД. В чем тут дело?

В первую очередь, конечно, москвичей привлекает относительно низкая цена. Она как минимум на 10–15 процентов ниже, чем внутри Кольцевой. Средняя цена комфорткласса в районах, расположенных за МКАД, сейчас 129,7 тыс. рублей за кв. метр. Средняя цена класса стандарт — 102,2 тысячи рублей за «квадрат». При этом высокий спрос приводит к росту цен. За год они выросли на 11,5 процента в комфортклассе и на 2,9 процента в классе стандарт.

Замкадье набирает популярность Микрорайон Царицыно, строительство. На фото начальник участка Александр Рыльцев / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Самым бюджетным «замкадным» районом стал Северный, где средняя цена — 90,2 тысячи рублей за кв. метр. Чуть выше цены в Крюкове и Некрасовке — 101,8 и 102,2 тысячи рублей соответственно. В Митине зафиксирована самая высокая стоимость кв. метра — 139,6 тысячи рублей. Примерно на том же уровне находятся цены в Южном Бутове — 137 тысяч рублей.

Второй фактор, обуславливающий популярность окраин,— более благоприятная экологическая обстановка. За кольцевой, где ниже плотность застройки и меньше дорог, воздух, разумеется, чище. Потенциальным покупателям это очень нравится.

Третья причина — развитая инфраструктура. Да, это по прежнему спальные районы. Но уже не старые советские, а новые, весьма благоустроенные. Здесь есть крупные торговые центры, кафе, рестораны, детсады, школы, поликлиники. Тогда как в Москве в пределах МКАД жителям новостроек часто приходится сложнее. Ведь их дома «садятся» на уже существующую инфраструктуру, которой и без них пользуются десятки тысяч человек.

Еще одно преимущество «замкадных» проектов — довольно высокая транспортная доступность. В Митине и Южном Бутове, например, давно есть метро. Вот-вот станция подземки откроется в Некрасовке. «Тянут» ветку в район Северный. А если есть метро, то отдаленность района от центра большой роли уже не играет: сел и доехал, комфортно, без пробок.

Плюс новые микрорайоны, как правило, изначально лучше спланированы. Здесь физически больше места, просторнее, есть парки, шире улицы, больше мест для парковки автомобилей. Я считаю, популярность «замкадья» продолжит расти. Особенно с развитием метро.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.