Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Алкогольная зависимость Дмитрия Марьянова: горькая история без конца

Общество

Год назад ушел из жизни актер, любимец миллионов зрителей Дмитрий Марьянов. СМИ, которые делают рейтинг на сенсациях и скандалах, продолжают копаться в личной жизни артиста, используя откровения возлюбленных Марьянова.

Страшная смерть в захудалом реабилитационном центре, похожем на бомжатник, поставила ребром очень больной вопрос о состоянии наркологии в России. Поставила и забыла в погоне за новыми сенсациями. А тысячи россиян, неизвестных, обычных, ежедневно умирают от алкоголизма и наркомании.

Произошел вопиющий инцидент с футболистами Кокориным и Мамаевым. Известно, что спортсмены не в первый раз напиваются так, что «сносит крышу». Признать их зависимыми от «зеленого змия» — значит поставить крест на их карьерах. Никто не выпустит на поле футболистов-алкашей. Мы обсуждаем все, что угодно, кроме вероятности того, что спортсмены больны и их надо сначала вылечить, а потом уже наказывать.

Только с лечением алкоголизма в России — большая западня. В государственных клиниках лечат только бродяг или тех, кого закрыли родственники, не зная, что еще предпринять, или в каких-то других целях. Частные клиники очень дороги, и большая часть из них к медицине имеет опосредованное отношение, что мы видели на примере Дмитрия Марьянова. Но все они занимаются лечением, цель которого — сделать больного вечным пациентом и качать, бесконечно качать из него деньги. В наркологии много откровенных шарлатанов.

Это вообще таинственная область по многим причинам. Правдивой статистики по количеству алкоголиков в России нет, потому что все лечатся инкогнито. Отсюда огромная армия латентного алкоголизма. Художник Михаил Шемякин, который сам был в их числе, удивился большому количеству молодых пьяных людей на улицах Москвы. Об этом он рассказал в интервью «ВМ».

Вчера в театре Вахтангова я видела, как администратор зала выводила под руку из здания театра пьяную женщину. Показывали спектакль Омского государственного театра «Три товарища». Смотреть на то, как одна женщина тащит за руку нетрезвую зрительницу, — ужасно. Но я видела это своими глазами и могу доказать. Еще до революции было создано Общество трезвости, и в определенные периоды оно имело вес, но сейчас эта организация — что-то вроде анекдота. Тысячи людей умирают от алкоголизма. Их родственники ломают головы от безысходности, не в силах нормально работать и жить.

Алкогольная зависимость Дмитрия Марьянова: горькая история без конца На данный момент причины смерти Дмитрия Марьянова неизвестны / кадр из фильма «День радио»

Жители России склонны к злоупотреблению алкоголем, и это не новость. Но в других странах, как в Скандинавии, разработана антиалкогольная политика, которая сдерживает рост пьющих людей. В Финляндии таким фактором является очень высокая цена на алкоголь. Поэтому финны ездят в соседние страны, чтобы напиться. У нас же горячительное стоит, как натуральный сок или кофе в дорогой кофейне, при этом наркология — самая проблемная область медицины.

Дмитрий Марьянов неоднократно обращался за помощью к наркологам, но ее ему не оказали. Артист погиб не потому, что сам виноват — много пил, а потому, что его не спасли врачи, хотя должны были это сделать. Не спасают и многих других зависимых от «зеленого змия» людей. В полиции есть факты, когда врачи государственных клиник шантажировали больных тем, что поставят их на учет, занимаясь вымогательством. Разумеется, есть и добросовестные доктора, и хорошие клиники, но общая картина настораживает.

Дмитрий Марьянов стыдился своей зависимости. Он носил темные очки, прятался от людей, когда был нетрезв, и всегда просил прощения, когда что-то неправильное происходило из-за его неадекватного состояния. Марьянов очень хотел побороть «зеленого змия» и стать свободным, независимым человеком. Многие с этим недугом хотят того же. И общество должно дать им возможность вылечиться. Надо верить в то, что исцеление возможно, если подходить к этому, как к исцелению, а не как к бизнесу. Замечу, в последние годы в Москве разрабатываются и реализуются государственные программы лечения и помощи наркозависимым больным. Создан Научный институт на Люблинской улице, где больных лечат бесплатно. Правда, попасть туда можно только посредством вызова скорой помощи. Но вот вопрос: приедет ли скорая к пьяному?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.