Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кто едет покорять столицу

Город

Так вот вы откуда, понаехавшие! Аналитический центр ЦИАН обнародовал данные о тех, кто интересуется объявлениями о продаже столичной недвижимости. Результаты довольно любопытны.

Более половины (52 процента), что предсказуемо, сами москвичи. А вот среди регионов лидируют питерцы — 15,2 процента. На втором месте — жители Подмосковья, на третьем — Краснодарского края. Также в топ попали жители Уфы, Свердловска, Казани и Нижнего Новгорода. В блогосфере уже развернули целую дискуссию, почему именно эти регионы больше стремятся в Москву, почему не другие, но объяснение, на мой взгляд, проще простого. Недвижимостью в Москве интересуются те, у кого есть на нее деньги. Вы ведь не присматриваете себе особнячок в пригороде Лондона, правда? А, собственно, почему? А потому что нет смысла — фунтов не хватит. Именно поэтому, согласно данным ЦИАН, крайне редко интересуются московской недвижимостью жители самых бедных регионов — Еврейского автономного округа, Марий Эл, Хакассии, республик Северного Кавказа. А вот примериваются к покупке жители городов-миллионников, где можно продать свою квартиру, достать заначку, взять одобрение банка на ипотеку да и выходить на московский рынок жилья.

Кто едет покорять столицу Те, у кого есть силы на второй рывок, подтягиваются уже в Москву / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Я сам «понаехавший» и часто с себе подобными общаюсь. Ну и сделал кое-какие выводы. В плане внутренней миграции, как я понял, жизнь в России устроена не так, как в США. Это там подхватился и поехал, где есть выгодное предложение о работе. Сегодня Детройт, завтра Майами, послезавтра Лос-Анджелес. Хаотичное такое движение. У нас же движение народа обычно происходит по вертикали. Сначала все, кто более-менее активен и чего-то от жизни хочет, стягиваются в областные города. Особенно в миллионные. Посмотрите статистику, их население растет с каждым годом. Большинство из тех, кто закончил в областном центре вуз, там же и остаются. Затем, у кого есть силы на второй рывок, подтягиваются уже в Москву, «официальное» население которой растет в среднем на сто тысяч в год. Таким образом, сюда стягиваются самые сумасшедшие и амбициозные, прошедшие фильтр областных центров. И это здорово, потому что крутить гигантский маховик «Москва» способны только сильные люди.

Сергей Собянин как-то заметил, что Москва будет бороться за людей, за лучшие трудовые ресурсы, потому что именно они двигают экономику. До сих пор столица в этом соревновании побеждала «в одни ворота». Но сейчас, если посмотреть статистику, у нас появились конкуренты. За последние 15 лет, например, на четыре процента выросло население Екатеринбурга. На семь — Красноярска. На 11 — Воронежа. Как говорится, не Москвой единой… 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.